Definido los clasificados a la Liguilla del Apertura en la Liga de Ascenso de Honduras

Los 4 equipos ganadores de los grupos ya se encuentran en los cuartos de final y esperan rivales.

La Liga de Ascenso está en su etapa más emocionante y ya están definidos los equipos que jugará en la repesca y los que ya están instalados en los cuartos de final.
La Liga de Ascenso está en su etapa más emocionante y ya están definidos los equipos que jugará en la repesca y los que ya están instalados en los cuartos de final. */ �
LUIS TORRES

La Liga de Ascenso de Honduras entró a su etapa más emocionante del torneo, ya se culminó la fase regular y doce equipos pasaron a la siguiente ronda.

En el Grupo de la Zona Litoral Atlántico Social Sol, ya había sellado su pase cuartos de final terminó líder con del grupo A con 27 y le siguen los conjuntos Yoro FC (23)Y Tela (21) que se clasificaron al repechaje

ASÍ QUEDÓ LA CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA LIGA DE ASCENSO

En el Grupo B Lepaera FC culminó como el ganador de la zona de Occidente y ya está instalado a los cuartos de final, los equipos Deportes Savio y Pinares se unen a la fiesta por la vía de la repesca.

En la Zona Norte Villanueva FC se quedó con el primer lugar del Grupo C tras jugarse la última fecha de la fase regular del Apertura. Parrillas One estuvo casi todo el torneo en la punta de la tabla tendrá que jugar la fase previa a los cuartos de final tras caer ante Limeño y ceder la primera posición. Comayagua FC terminó tercero en el grupo y se clasificó a la siguiente ronda.

En la zona Centro Sur el nuevo inquilino del Ascenso en dicho sector el INFOP se clasificó de manera directa a los cuartos de final. El Olancho Fc donde milita el ex selecionado honudreño Julio Cesar "Rambo"de León quedó segundo y los Broncos del Sur lograron el tercer boleto a la repesca en el Grupo C

La fase de la repesca se enfrentarán segundos y terceros y los ganadores se enfrentarán en los cuartos de final a los ganadores de grupos (Social Sol, Lepaera FC, Villanueva FC e INFOP). Los clasificados al repechaje del Grupo A Y B se enfrentarán entre sí al igual que el C y el D.

Los clasificados a la liguilla del Ascenso

1) Social Sol enfrentará al ganador de la llave Comayagua FC vs Olancho FC

2) Lepaera FC se medirá al vencedor de la llave Broncos del Sur vs Parrillas One

*3) Villanueva FC se verá cara a cara al triunfador de la serie Tela FC-Yoro FC vs Deportes Savio

*4) INFOP chocará con el que logre llevarse la serie entre Pinares vs Tela FC- Yoro FC

*(cabe destacar que el partido Trujillo vs Tela FC definirá las posiciones del equipo Yoreño y Teleño pero ya están clasificados a la repesca).

Resultados de la última jornada de la liga de Ascenso

Social Sol 0-1 Boca Juniors
Trujillo vs Tela FC (suspendido por falta de seguridad)
Dortmund 1-1 Arsenal
Yoro FC 1-0 Victoria
Atlético Esperanzano 0-0 Real Juventud
Lepaera 3-1 Pinares
Deportes Savio 2-0 Olimpia Occidental
Atlético Municipal 0-1 Villanueva FC
Atlético Choloma 2-1 Brasilia
Paris FC 2-3 Comayagua FC
Parrillas One 1-2 Atlético Limeño
INFOP 3-0 VALENCIA
Estrella Roja 1-1 Olancho FC
Valle FC 1-1 Broncos del Sur

FOTOGALERÍAS

Mas Noticias

En Portada