Días y horarios para los juegos eliminatorios en Conmebol, Concacaf y UEFA

Las emociones en el mundo futbolístico están a flor de piel porque se vienen las últimas fechas en las distintas confederaciones al rededor del planeta.

Este fin de semana se juegan partidos en las confederaciones de CONMEBOL, CONCACAF Y UEFA, rumbo al mundial de Rusia en 2018.
Este fin de semana se juegan partidos en las confederaciones de CONMEBOL, CONCACAF Y UEFA, rumbo al mundial de Rusia en 2018. *
ROBERTO ORTIZ

En la Concacaf tres selecciones se pelean un boleto directo y el repechaje, en esta disputa están involucradsas los cobinados de Honduras, Estados Unidos y Panamá, esta ultima un punto arriba.

En europa se puede destacar que muchas de las selecciones están con apuros por lograr un boleto directo al mundial de Rusia en 2018. Portugal con todo y Cristiano Ronaldo se ubica en zona de repechaje debajo de Suiza.

La confederación donde mas tensión hay es en la Conmebol donde entre el segundo lugar y el sexto solo hay cuatro puntos de diferencia. El duelo que más decide el futuro de las selecciones es el de Argentina frente a Perú en el estadio de Boca Juniors que puede definir la clasificación de Perú y dejar sin mundial a los gauchos.

Partidos en Concacaf
Jornada 9 – viernes 6 de octubre de 2017
EE.UU. vs. Panamá (5:35 PM)
Costa Rica vs Honduras (8:00 PM)
México vs. Trinidad y Tobago (7:30 PM)

Partidos en Conmebol
Jornada 17 -- jueves 5 de octubre de 2017
Bolivia - Brazil (4:00PM)
Venezuela - Uruguay (5:00 PM)
Argentina - Peru (7:30 PM)
Chile - Ecuador (7:30 PM)
Colombia - Paraguay (7:30 PM)

Partidos en UEFA
Jornada 9 -- jueves 5 octubre - sábado 7 octubre 2017

Jueves 5 de Octubre
Azerbaiyán - República Checa (10 : 00 AM)
Armenia - Polonia (10:00 AM)
Irlanda del Norte - Alemania (12:45 PM)
San Marino - Noruega (12:45 PM)
Montenegro - Dinamarca (12:45 PM)
Rumanía - Kazajistán (12:45 PM)
Inglaterra - Eslovenia (12:45 PM)
Malta - Lituania (12:45 PM)
Escocia - Eslovaquia (12:45 PM)

Viernes 6 de Octubre
Georgia - Gales (10:00AM)
Austria - Serbia (12:5 PM)
República de Irlanda - Moldavia (12:5 PM)
Italia - Macedonia (12:5 PM)
Liechtenstein - Israel (12:5 PM)
España - Albania (12:5 PM)
Croacia - Finlandia (12:5 PM)
Turquía - Islandia (12:5 PM)
Kosovo - Ucrania (12:5 PM)

Sábado 7 de Octubre
Suecia - Luxemburgo (10:00 AM)
Islas Faroe - Letonia (10:00 AM)
Bosnia-Herzegovina - Bélgica (10:00 AM)
Gibraltar -Estonia (10:00 AM)
Bielorrusia - Holanda (12:45 PM)
Bulgaria - Francia (12:45 PM)
Andorra - Portugal (12:45 PM)
Suiza - Hungría (12:45 PM)
Chipre - Grecia (12:45 PM)

FOTOGALERÍAS

Mas Noticias

En Portada