Juego de la semana: Amistosos y repechaje en Europa, además de eliminatoria en África

Esta semana se define el destino de muchas selecciones para ver si logran clasificar al mundial de Ruisa en 2018, otras ya se preparan para esta justa.

Semana crucial para muchas selecciones si quieren acceder al mundial del siguiente año en 2018 a Rusia.
Semana crucial para muchas selecciones si quieren acceder al mundial del siguiente año en 2018 a Rusia. *
ROBERTO ORTIZ POSSE

En África se juega la última fecha en las eliminatorias rumbo a Rusia. Senegal y Marruecos son los combinados que están obligados a ganar si quieren tener un puesto en la máxima justa mundialista.

Los repechajes en América se juegan este viernes 10 y el siguiente 15 de noviembre los cuales son Honduras vs Australia y Perú vs Nueva Zelanda.

En Europa también hay actividad por la repesca que inicia este jueves 9 de noviembre y concluyen el 14 de noviembre.

Por otro lado las escuadras que ya se encuentran clasificadas al mundial se dedicarán a jugar amistosos y preparar su camino para el siguiente año.

Lista de Partidos por el mundo:

REPECHAJES EN AMÉRICA Y EUROPA

Honduras vs Australia (ida 10 de noviembre 4:00 de la tarde, vuelta 15 de noviembre 3:00 de la mañana)

Nueva Zelanda vs Perú (ida 10 de noviembre (9:15 de la noche, vuelta 15 de noviembre 8:15 de la noche)

Irlanda del Norte vs. Suiza (ida 9 de noviembre 1:45 de la tarde, vuelta 12 de noviembre 11:00 de la mañana)

Dinamarca vs. Irlanda(ida 9 de noviembre 1:45 de la tarde, vuelta 14 de noviembre 1:45 de la tarde)

Croacia vs. Grecia (ida 9 de noviembre 1:45 de la tarde ,vuelta 12 de noviembre 1:45 de la tarde)

Suecia vs. Italia (ida 10 de noviembre 1;45 de la tarde, vuelta 13 de noviembre 1:45 de la tarde)

Confederación Africana de Fútbol (CAF):

Sudáfrica vs Senegal (10 de noviembre 11:00 de la mañana)

Argelia vs Nigeria (10 de noviembre 1:30 de la tarde)

Zambia vs Camerún (11 de noviembre 7:00 de la mañana)

Gabón vs Mali (11 de noviembre 8:30 de la mañana)

Congo vs Guinea (11 de noviembre 11:30 de la mañana)

Costa de Marfíl vs Marruecos (11 de noviembre 11:30 de la mañana)

Túnez vs Libia (11 de noviembre 11:30 de la mañana)

Congo vs Uganda (12 de noviembre 8:30 de la mañana)

Ghana vs Egipto (12 de noviembre 9:30 de la mañana)

Burkina Faso vs Cabo Verde (14 de noviembre 1:30 de la tarde)

Senegal vs Sudáfrica (14 de noviembre 1:30 de la tarde)

AMISTOSOS:

Panamá - Irán (9 de noviembre 12:00 del mediodía)

Escocia - Holanda (9 de noviembre 1:45 de la tarde)

Corea del Sur - Colombia (10 de noviembre 5:00 de la maîana)

Japón - Brasil (10 de noviembre 6:00 de la mañana)

Bélgica - México (10 de noviembre 1:45 de la tarde)

Polonia - Uruguay (10 de noviembre 1:45 de la tarde)

Portugal - Arabia Saudí (10 de noviembre 2:45 de la tarde)

Francia - Gales (10 de noviembre 2:00 de la tarde)

Inglaterra - Alemania (10 de noviembre 2:00 de la tarde)
Rusia - Argentina (11 de noviembre 7:00 de la mañana)

Catar - República Checa (11 de noviembre 10:30 de la mañana)

España - Costa Rica (11 de noviembre 2:30 de la tarde)

Polonia - México (13 de noviembre 1:45 de la tarde)

Corea del Sur - Serbia (14 de noviembre 5:00 de la tarde)

China - Colombia (14 de noviembre 5:35 de la mañana)

Catar - Islandia (14 de noviembre 10:30 de la mañana)

Argentina - Nigeria (14 de noviembre 10:30 de la mañana)

Rusia - España (14 de noviembre 12:45 del mediodía)

Rumanía - Holanda (14 de noviembre 1:00 de la tarde)

Hungría - Costa Rica (14 de noviembre 1:15 de la tarde)

Alemania - Francia (14 de noviembre 1:45 de la tarde)

Austria - Uruguay (14 de noviembre 1:45 de la tarde)

Bélgica - Japón (14 de noviembre 1:45 de la tarde)

Gales - Panamá (14 de noviembre 1:45 de la tarde)

Portugal - Estados Unidos (14 de noviembre 2:45 de la tarde)

Inglaterra - Brasil (14 de noviembre 2:00 de la tarde)

En África se juega la última fecha en las eliminatorias rumbo a Rusia. Senegal y Marruecos son los combinados que están obligados a ganar si quieren tener un puesto en la máxima justa mundialista.


Los repechajes en América se juegan este viernes 10 y el siguiente 15 de noviembre los cuales son Honduras vs Australia y Perú vs Nueva Zelanda.


En Europa también hay actividad por la repesca que inicia este jueves 9 de noviembre y concluyen el 14 de noviembre.


Por otro lado las escuadras que ya se encuentran clasificadas al mundial se dedicarán a jugar amistosos y preparar su camino para el siguiente año.


Lista de Partidos por el mundo:


REPECHAJES EN AMÉRICA Y EUROPA

Honduras vs Australia (ida 10 de noviembre 4:00 de la tarde, vuelta 15 de noviembre 3:00 de la mañana)

Nueva Zelanda vs Perú (ida 10 de noviembre (9:15 de la noche, vuelta 15 de noviembre 8:15 de la noche)


Irlanda del Norte vs. Suiza(ida 9 de noviembre 1:45 de la tarde, vuelta 12 de noviembre 11:00 de la mañana)

Dinamarca vs. Irlanda(ida 9 de noviembre 1:45 de la tarde, vuelta 14 de noviembre 1:45 de la tarde)

Croacia vs. Grecia (ida 9 de noviembre 1:45 de la tarde ,vuelta 12 de noviembre 1:45 de la tarde)

Suecia vs. Italia (ida 10 de noviembre 1;45 de la tarde, vuelta 13 de noviembre 1:45 de la tarde)


Confederación Africana de Fútbol (CAF):

Sudáfrica vs Senegal (10 de noviembre 11:00 de la mañana)

Argelia vs Nigeria (10 de noviembre 1:30 de la tarde)

Zambia vs Camerún (11 de noviembre 7:00 de la mañana)

Gabón vs Mali (11 de noviembre 8:30 de la mañana)

Congo vs Guinea (11 de noviembre 11:30 de la mañana)

Costa de Marfíl vs Marruecos (11 de noviembre 11:30 de la mañana)

Túnez vs Libia (11 de noviembre 11:30 de la mañana)

Congo vs Uganda (12 de noviembre 8:30 de la mañana)

Ghana vs Egipto (12 de noviembre 9:30 de la mañana)

Burkina Faso vs Cabo Verde (14 de noviembre 1:30 de la tarde)

Senegal vs Sudáfrica (14 de noviembre 1:30 de la tarde)


AMISTOSOS:

Panamá - Irán (9 de noviembre 12:00 del mediodía)

Escocia - Holanda (9 de noviembre 1:45 de la tarde)

Corea del Sur - Colombia (10 de noviembre 5:00 de la maîana)

Japón - Brasil (10 de noviembre 6:00 de la mañana)

Bélgica - México (10 de noviembre 1:45 de la tarde)

Polonia - Uruguay (10 de noviembre 1:45 de la tarde)

Portugal - Arabia Saudí (10 de noviembre 2:45 de la tarde)

Francia - Gales (10 de noviembre 2:00 de la tarde)

Inglaterra - Alemania (10 de noviembre 2:00 de la tarde)

Rusia - Argentina (11 de noviembre 7:00 de la mañana)

Catar - República Checa (11 de noviembre 10:30 de la mañana)

España - Costa Rica (11 de noviembre 2:30 de la tarde)

Polonia - México (13 de noviembre 1:45 de la tarde)

Corea del Sur - Serbia (14 de noviembre 5:00 de la tarde)

China - Colombia (14 de noviembre 5:35 de la mañana)

Catar - Islandia (14 de noviembre 10:30 de la mañana)

Argentina - Nigeria (14 de noviembre 10:30 de la mañana)

Rusia - España (14 de noviembre 12:45 del mediodía)

Rumanía - Holanda (14 de noviembre 1:00 de la tarde)

Hungría - Costa Rica (14 de noviembre 1:15 de la tarde)

Alemania - Francia (14 de noviembre 1:45 de la tarde)

Austria - Uruguay (14 de noviembre 1:45 de la tarde)

Bélgica - Japón (14 de noviembre 1:45 de la tarde)

Gales - Panamá (14 de noviembre 1:45 de la tarde)

Portugal - Estados Unidos (14 de noviembre 2:45 de la tarde)

Inglaterra - Brasil (14 de noviembre 2:00 de la tarde)

FOTOGALERÍAS

Mas Noticias

En Portada