Todas las disciplinas individuales y en conjunto se disputarán a partir del sábado 24 en Japón, aunque por la diferencia de horas (15) en Honduras arrancara este viernes por la tarde con Tiro con Arco.
Es por ello que te dejamos una guía especial con los días en que puedes sintonizar los deportes a realizarse en el certamen en Tokio. La transmisión del evento a nivel nacional es emitida por VTV y Claro Sports.
CALENDARIO DE LOS JUEGOS OLÍMPICOS: FECHA DE LOS EVENTOS
- Viernes 23 de julio -
Tiro con arco
Ciclismo
- Sábado 24 de julio -
Balonmano
Gimnasia: Clasificaciones masculinas
Hockey hierba: Partidos de fase de grupos
Natación: Series eliminatorias
Waterpolo: Partidos de fase de grupos
Bádminton: Clasificatorios
Boxeo: Clasificatorios
Hípica: Clasificatorios
Judo: Clasificatorios
Remo: Clasificatorios
Taekwondo: Eliminatorias y finales
Tenis: Clasificatorios
Tenis de mesa: Clasificatorios
Voley playa: Clasificatorios
- Domingo 25 de julio -
Baloncesto: Partidos de fase de grupos
Balonmano: Partidos de fase de grupos
Ciclismo: Prueba en ruta femenina
Fútbol: Partidos de fase de grupos
Gimnasia: Clasificaciones femeninas
Hockey: Partidos de fase de grupos
Natación: Finales y eliminatorias
Waterpolo: Partidos de fase de grupos
Bádminton: Clasificatorios
Hípica: Clasificatorios
Judo: Eliminatorias y finales
Slalom de aguas bravas: Clasificatorias
Remo: Clasificatorios
Taekwondo: Eliminatorias y finales
Tenis: Clasificatorios
Tenis de mesa: Clasificatorios
Vela: Clasificatorios
Voley playa: Clasificatorios
- Lunes 26 de julio -
Baloncesto: Partidos de fase de grupos
Balonmano :Partidos de fase de grupos
Gimnasia: Final masculina por equipos
Hockey: Partidos de fase de grupos
Natación: Finales y eliminatorias
Triatlón: Prueba masculina
Waterpolo: Partidos de fase de grupos
Bádminton: Clasificatorios
Boxeo: Clasificatorios
Ciclismo de montaña: Final
Esgrima: Eliminatorias y finales
Slalom de aguas bravas: Finales
Taekwondo: Eliminatoria y finales
Tenis: Clasificatorios
Tenis de mesa: Finales
Vela: Clasificatorios
Voley playa: Clasificatorios
- Martes 27 de julio -
Balonmano :Partidos de fase de grupos
Gimnasia: Final femenina por equipos
Hockey: Partidos de fase de grupos
Natación: Finales y eliminatorias
Triatlón: Prueba femenina
Waterpolo: Partidos de fase de grupos
Bádminton: Clasificatorios
Boxeo: Clasificatorios
Ciclismo de montaña: Finales
Hípica: Finales
Judo: Eliminatorias y finales
Slalom de aguas bravas: Finales
Remo: Finales
Taekwondo: Eliminatorias y finales
Tenis: Clasificatorios
Tenis de mesa: Clasificatorios
Tiro con arco: Eliminatorias
Vela: Clasificatorios
Voley playa: Clasificatorios
- Miércoles 28 de julio -
Baloncesto: Partidos de fase de grupos
Balonmano: Partidos de fase de grupos
Ciclismo: Contrarreloj femenina y contrarreloj masculina
Fútbol: Partidos de fase de grupos
Gimnasia: Individual masculino
Hockey: Partidos de fase de grupos
Natación: Finales y eliminatorias
Waterpolo: Partidos de fase de grupos
Bádminton: Clasificatorios
Boxeo: Clasificatorios
Halterofilia: Eliminatorias y finales
Hípica: Finales
Judo: Eliminatorias y finales
Slalom aguas bravas: Eliminatorias
Tenis: Clasificatorios
Tenis de mesa
Tiro: Clasificatorios
Tiro con arco: Eliminatorias y finales
Vela: Clasificatorios
Voley playa: Clasificatorios
- Jueves 29 de julio -
Baloncesto:Partidos de fase de grupos
Balonmano: Partidos de fase de grupos
Gimnasia: Individual femenino
Hockey: Partidos de fase de grupos
Natación: Eliminatorias y finales
Waterpolo: Partidos de fase de grupos
Bádminton: Eliminatorias y finales
Boxeo: Eliminatorias y finales
Golf: Primera jornada del torneo masculino
Slalom de aguas bravas: Finales
Remo: Finales
Tenis: Finales
Tenis de mesa: Finales
Tiro: Finales
Tiro con arco: Eliminatorias
Vela: Eliminatorias
Voley playa: Eliminatorias
- Viernes 30 de julio -
Atletismo: Clasificaciones y finales
Balonmano: Partidos de fase de grupos
Hockey: Partidos de fase de grupos
Natación: Eliminatorias y finales
Waterpolo: Partidos de fase de grupos
Badminton: Finales
Boxeo: Clasificatorios
Golf: Segunda jornada del torneo masculino
Hípica: Clasificatorios
Slalom aguas bravas: Finales
Saltos: Clasificatorios
Tenis: Finales
Tenis de mesa: Finales
Tiro con arco: Finales
Vela: Clasificatorios
Voley playa: Clasificatorios
- Sábado 31 de julio -
Atletismo: Clasificaciones y finales
Balonmano :Partidos de fase de grupos
Fútbol: Cuartos de final
Hockey: Partidos de fase de grupos
Natación: Finales
Triatlón: Relevo mixto
Waterpolo: Partidos de fase de grupos
Bádminton: Finales
Boxeo: Clasificatorios
Golf: Tercera jornada del torneo masculino
Halterofilia: Finales
Hípica: Clasificatorios
Saltos: Clasificatorios
Tenis: Finales
Tiro Olímpico: Finales
Tiro con arco: Finales
Vela: Finales
Voley playa: Clasificatorios
- Domingo 1 de agosto -
Atletismo: Clasificatorios
Baloncesto: Partidos de fase de grupos
Balonmano: Partidos de fase de grupos
Gimnasia: Aparatos, masculino y femenino
Hockey: Cuartos de final masculinos
Natación: Finales
Bádminton: Finales
Boxeo: Clasificatorios
Golf: Jornada final del torneo masculino
Halterofilia: Finales
Hípica: Clasificatorios
Saltos: Finales
Tenis: Finales
Vela: Finales
Voley playa: Clasificatorios
- Lunes 2 de agosto -
Atletismo: Clasificatorios
Balonmano: Partidos de fase de grupos
Gimnasia: Aparatos masculino y femenino
Hockey: Cuartos de final femeninos
Natación sincronizada: Clasificación Dúo
Waterpolo: Partidos de fase de grupos
Halterofilia: Finales
Hípica: Finales
Piragüismo: Eliminatorias
Saltos: Eliminatorias
Vela: Finales
Voley playa: Clasificatorios
- Martes 3 de agosto -
Atletismo: Clasificatorios
Baloncesto: Cuartos de final masculinos
Balonmano: Cuartos de final masculinos
Fútbol: Semifinales masculinas
Gimnasia: Aparatos, masculinos y femeninos
Hockey: Semifinales masculinas
Natación sincronizada: Rutina Dúo
Waterpolo: Cuartos de final femeninos
Boxeo: Finales
Escalada: Clasificatorios
Hípica: Clasificatorios
Piragüismo: Finales
Saltos: Finale
Vela: Finales
Voley playa: Clasificatorios
- Miércoles 4 de agosto -
Atletismo: Clasificatorios
Baloncesto: Cuartos de final femeninos
Balonmano: Cuartos de final femeninos
Hockey: Semifinales femeninas
Natación sincronizada: Rutina dúo
Waterpolo: Cuartos de final masculinos
Boxeo: Finales
Golf: Primera jornada del torneo femenino
Halterofilia: Finales
Hípica: Finales
Natación aguas abiertas: Finales
Piragüismo: Clasificatorios
Skateboarding: Finales
Vela: Finales
Voley playa: Clasificatorios
- Jueves 5 de agosto -
Atletismo: Clasificatorios
Baloncesto: Semifinales masculinas
Balonmano: Semifinales masculinas
Hockey: Bronce masculino y final masculina
Waterpolo: Semifinales femeninas
Boxeo: Finales
Ciclismo en pista: Finales
Escalada: Finales
Golf: Segunda jornada del torneo femenino
Karate: Eliminatorias y finales
Natación aguas abiertas: Finales
Pentatlón moderno: Clasificatorios
Piragüismo: Clasificatorios
Skateboarding: Clasificatorios
Voley playa: Clasificatorios
- Viernes 6 de agosto -
Atletismo: Clasificatorios
Baloncesto: Semifinales femeninas
Balonmano: Semifinales femeninas
Fútbol: Final femenina y bronce masculino
Hockey: Bronce femenino y final femenina
Natación sincronizada: Rutina por equipos
Waterpolo: Semifinales masculinas
Boxeo: Finales
Golf: Tercera jornada del torneo femenino
Hípica: Clasificatorios
Karate: Eliminatorias y finales
Piragüismo: Clasificatorios
Voley playa: Medallas
Atletismo: Clasificatorios
- Sábado 7 de agosto -
Baloncesto: Final masculina, Bronce femenino y bronce masculino
Balonmano: Bronce masculino y final masculina
Fútbol: Final masculina
Natación sincronizada: Rutina por equipos
Waterpolo: Bronce femeninob y final femenina
Boxeo: Finales
Ciclismo en pista: Finales
Golf: Jornada final del torneo femenino
Hípica: Finales
Pentatlón moderno: Final
Piragüismo: Finales
Voley playa: Finales
Atletismo: Maratón
Baloncesto: Final femenina
Balonmano: Bronce femenino y final femenina en la madrugada
Waterpolo: Bronce masculino y final masculina en la madrugada
- Domingo 8 de agosto -
Ceremonia de clausura: 5.00 am
*Estructura por Sport.es