En el mismo encuadre, pero un día antes, Tela le hará los honores al Arsenal (3:00 pm), Trujillo al benjamín Discua Nicolás (3:00 pm) y Boca chocará en el clásico del Bajo Aguán con el Cardva (3:00 pm).
En el sector B se disputarán también la jornada sabatina los duelos Real Juventud-Esperanzano (5:00 pm) y Lepaera FC-Pinares (6:00 pm), con los 'cafetaleros' obligados a sumar de a tres para no ceder la cima a quien salga vencedor de la confrontación entre santabarbarenses e intibucanos. El domingo completan la actividad los alicaídos Olimpia Occidental y Deportes Savio (2:00 pm).
RESULTADOS DE LA ÚLTIMA JORNADA
La zona C tampoco se quedará atrás en emoción, puesto que llevará a cabo la totalidad de sus encuentros el mismísimo sábado cuando Choloma busque frenar la racha perfecta del Municipal Santa Cruz en punto de las 4:00 de la tarde. Poco después, a las 5:00 pm, Brasilia juega en casa contra Limeño y Villanueva a Parrillas One. A las 7:00 de la noche cerrarán la acción Atlético Independiente y Comayagua FC.
Finalmente, en el centro, sur y oriente, se medirán en el duelo sabatino Valencia y los Lobos de la Upnfm (6:00 pm), mientras que el domingo Estrella Roja tendrá la misión de hacerse fuerte en su feudo ante el Olancho FC (3:00 PM).
Programa de partidos de la Jornada 5
Grupo A
HOY
Tela FC-Arsenal 3:00 pm
Trujillo FC-Discua Nicolás 3:00 pm
Boca Jrs.-Cardva 3:00 pm
Domingo
Victoria-Yoro FC 3:00 pm
Grupo B
HOY
Real Juventud-Esperanzano 5:00 pm
Lepaera FC vs Pinares 6:00 pm
Domingo
Olimpia Occidental-Deportes Savio 2:00 pm
Grupo C
HOY
Atl. Choloma vs Atlético Municipal 4:00 pm
Brasilia vs Atlético Limeño 5:00 pm
Villanueva FC vs Parrillas One 5:00 pm
Independiente vs Comayagua FC 7:00 pm
Grupo D
Hoy
Valencia vs Upnfm 6:00 pm
Domingo
Estrella Roja-Olancho FC 3:00 pm
Posiciones
Grupo A PJ PG PE PP GF GC PTS
1. Yoro FC 4 3 0 0 10 3 12
2. Tela FC 4 2 1 1 10 4 7
3. Victoria 3 1 2 0 5 0 5
5. Discua N. 3 1 1 1 2 4 4
4. Arsenal 4 1 1 2 2 4 4
6. Trujillo 4 0 3 1 1 3 3
7. Cardva 4 1 0 3 4 11 3
8. Boca Jrs. 4 0 2 2 1 6 2
Grupo B PJ PG PE PP GF GC PTS
1. Lepaera FC 4 2 2 0 8 3 8
2. R. Juventud 4 2 1 1 7 7 7
3. Esperanzano 4 2 1 1 5 4 7
4. CA Pinares 4 2 0 2 5 5 6
5. Olimpia O. 4 1 0 3 5 9 3
6. D. Savio 4 0 2 2 4 6 2
Grupo C PJ PG PE PP GF GC PTS
1. A. Municipal 4 4 0 0 10 6 12
3. A. Limeño 4 2 1 1 8 7 7
2. A. Choloma 4 2 0 2 2 2 6
4. Parrillas O. 4 1 3 0 3 4 6
5. Comayagua 3 1 0 2 2 2 3
6. Villanueva 3 1 0 2 1 2 3
7. Brasilia 4 0 2 2 4 5 2
8. Independiente 4 0 2 2 3 5 2
Grupo D PJ PG PE PP GF GC PTS
1. Gimnástico 4 3 1 0 7 3 10
2. Upnfm 2 1 1 0 8 2 4
3. Valencia 3 1 1 1 4 6 4
4. Olancho FC 3 0 1 2 3 5 1
5. Estrella R. 2 0 1 1 2 3 1
6. Valle FC 2 0 1 1 2 8 1