Este día se elaboraron los calendarios de los grupos A, C y D, todavía queda pendiente el del grupo B que son los equipos de occidente y que se realizarán los emparejamientos en los próximos días.
Ver: ASÍ SE HAN REFORZADO LOS EQUIPOS DEL ASCENSO
El grupo A que es el de los equipo de la zona del Bajo Aguán y zona norte arrancan sus partidos el próximo 20 de enero, mientras que el grupo D arrancan el 27 de enero y el grupo C que es el de los equipos del Valle de Sula y zona centro, inician el 3 de febrero.
Algunos equipos tienen serios problemas económicos pero en su mayoría han definido los planteles para comenzar esta dura pelea. El Parrillas One que fichó a Rambo es un serio candidato al título, pero tendrá en el centro sur al Olancho FC y al INFOP como duros candidatos.
El INFOP es el campeón actual del torneo pasado y de la mano de Reynaldo Tilguath buscará el título para poder soñar con llegar al máximo circuito.
CALENDARIOS DE LA PRIMERA VUELTA EN LOS TRES GRUPOS:
GRUPO: A (20 de enero)
JORNADA 1
Dortmund FC vs Boca Júnior
Yoro FC vs Arsenal FC
Tela FC vs Trujillo FC
Social Sol vs Victoria
JORNADA 2
Arsenal FC vs Dortmund FC
Boca Júnior vs Yoro FC
Victoria vs Trujillo FC
Social Sol vs Tela FC
JORNADA 3
Yoro FC vs Dormund FC
Arsenal FC vs Boca Júnior
Trujillo FC vs Social Sol
Tela FC vs Victoria
JORNADA 4
Trujillo FC vs Arsenala FC
Social Sol vs Yoro FC
Dortmund FC vs Tela FC
Boca Junior vs Victoria
JORNADA 5
Arsenal FC vs Social Sol
Yoro FC vs Tela FC
Boca Juniors vs Trujillo FC
Victoria vs Dortmund
JORNADA 6
Tela FC vs Arsenal FC
Social Sol vs Boca Junior
Yoro FC vs Victoria
Dortmund FC vs Trujillo FC
JORNADA 7
Boca Júnior vs Tela FC
Trujillo FC vs Yoro FC
Victoria vs Arsenal FC
Dortmund FC vs Social Sol
GRUPO: C
JORNADA 1 (3 de febrero)
Brasilia vs Comayagua
Atlético Limeño vs PSG
Municipal vs Parrillas One
Choloma vs Villanueva FC
JORNADA 2
PSG vs Brasilia
Comayagua FC vs Atlético Limeño
Villanueva vs Municipal
Choloma vs Parrillas One
JORNADA 3
Atlético Limeño vs Brasilia
PSG vs Comayagua FC
Municipal vs Choloma
Parrillas One vs Villanueva
JORNADA 4
Municipal vs PSG
Choloma vs Atlético Limeño
Brasilia vs Parrillas One
Comayagua vs Villanueva
JORNADA 5
PSG vs Choloma
Atlético Limeño vs Parrillas One
Comayagua vs Municipal
Villanueva vs Brasilia
JORNADA 6
Parrillas One vs PSG
Choloma vs Comayagua
Atlético Limeño vs Villanueva FC
Brasilia vs Municipal
JORNADA 7
Comayagua FC vs Parrillas One
Municipal vs Atlético Limeño
Villanueva FC vs PSG
Brasilia vs Choloma
GRUPO: D
JORNADA 1 (27 de enero)
Gimnástico vs Valle FC
Olancho FC vs INFOP
Valencia vs Broncos
Descansa: Estrella Rojas
JORNADA 2
Estrella Roja vs Olancho FC
Broncos FC vs Gimnástico
INFOP vs Valencia
Descsansa: Valle FC
JORNADA 3
Valle FC vs Broncos
Valencia vs Estrella Roja
Gimnástico vs INFOP
Descansa: Olancho FC
JORNADA 4
Olancho FC vs Valencia
INFOP vs Valle FC
Estrella Roja vs Gimnástico
Descansa: Broncos
JORNADA 5
Broncos vs INFOP
Gimnástico vs Olancho FC
Valle vs Estrella Roja
Descansa: Valencia
JORNADA 6
Valencia vs Gimnástico
Estrella Rojas vs Broncos
Olancho FC vs Valle
Descansa: INFOP
JORNADA 7
INFOP vs Estrella Roja
Valle FC vs Valencia
Broncos vs Olancho FC
Descansa: Gimnástico