El pasado jueves se compartió primero el del Grupo C, este viernes hubo reunión para definir los otros que restaban.
INICIO DE TORNEO
Este torneo Clausura de la segunda división del fútbol hondureño está programado para que de inicio el sábado 17 de enero del 2020.
EL CAMPEÓN DEL ASCENSO
Atlético Pinares de Ocotepeque es el equipo que va en busca de defender el título para conseguir ese boleto a la primera división, de no coronarse, tendrá que enfrentar al ganador en una finalísima.Estos partidos de vueltas regulares se jugarán de ida y vuelta, los equipos que terminen con más puntos en los primeros cuatros puestos, avanzarán a octavos, luego se irán eliminando entre ellos para conocer al campeón.
Grupo A
Jornada 1Victoria-Boca Juniors
San Manuel-Bucanero
Social Sol-Santa Cruz
Tela FC-Yoro FC
Jornada 2
Bucanero-Victoria
Boca Juniors-San Manuel
Yoro FC-Social Sol
Tela FC-Santa Rosa
Jornada 3
San Manuel-Victoria
Bucanero-Boca Juniors
Social Sol-Tela FC
Santa Rosa-Yoro FC
Jornada 4
Social Sol-Bucanero
Tela FC-San Manuel
Victoria-Santa Rosa
Boca Juniors-Yoro FC
Jornada 5
Bucanero-Tela FC
San Manuel-Santa Rosa
Boca Juniors-Social Sol
Yoro FC-Victoria
Jornada 6
Santa Rosa-Bucanero
Tela FC-Boca Juniors
San Manuel-Yoro FC
Victoria-Social Sol
Jornada 7
Boca Juniors-Santa Rosa
Social Sol-San Manuel
Yoro FC-Bucanero
Victoria-Tela FC
Grupo B
Jornada 1Olimpia-Azacualpa
San Juan-Lepaera
Deportes Savio-Real Juventud
Esperanzano-Pinares
Jornada 2
Lepaera-Olimpia
Azacualpa-San Juan
Pinares-Deportes Savio
Esperanzano-Real Juventud
Jornada 3
San Juan-Olimpia
Lepaera-Azacualpa
Deportes Savio-Esperanzano
Real Juventud-Pinares
Jornada 4
Deportes Savio-Lepaera
Esperanzano-San Juan
Olimpia-Real Juventud
Azacualpa-Pinares
Jornada 5
Lepaera-Esperanzano
San Juan-Real Juventud
Azacualpa-Deportes Savio
Pinares-Olimpia
Jornada 6
Real Juventud-Lepaera
Esperanzano-Azacualpa
San Juan-Pinares
Olimpia-Deportes Savio
Jornada 7
Azacualpa-Real Juventud
Deportes Savio-San Juan
Pinares-Lepaera
Olimpia-Esperanzano
Grupo C
Jornada 1Parrillas One-Santos FC
Brasilia-Villanueva
Independiente-Santa Cruz
Choloma-Lone
Jornada 2
Villanueva-Parrillas One
Santos FC-Brasilia
Lone-Independiente
Choloma-Santa Cruz
Jornada 3
Brasilia-Parrillas One
Villanueva-Santos FC
Independiente-Choloma
Santa Cruz-Lone
Jornada 4
Independiente-Villanueva
Choloma-Brasilia
Parrillas One-Santa Cruz
Santos FC-Lone
Jornada 5
VillanuevaCholoma
Brasilia-Santa Cruz
Santos FC-Independiente
Lone-Parrillas One
Jornada 6
Santa CRuz-Villanueva
Choloma-Santos FC
Brasilia-Lone
Parrillas One-Independiente
Jornada 7
Santos-Santa Cruz
Independiente-Brasilia
Lone-Villanueva
Parrillas One-Choloma
Grupo D
Jornada 1Inter-Delicias
Juticalpa-Estrella Roja
Olancho FC-Genesis Huracán
Gimnástico-Broncos
Jornada 2
Estrella Roja-Inter
Delicias-Juticalpa
Broncos-Olancho FC
Gimnástico-Genesis
Jornada 3
Juticalpa-Inter
Estrella Roja-Delicias
Olancho-Gimnástico
Genesis-Broncos
Jornada 4
Olancho-Estrella Roja
Gimnástico-Juticalpa
Inter-Genesis
Delicias-Broncos
Jornada 5
Estrella Roja-Gimnástico
Juticalpa-Genesis
Delicias-Olancho
Broncos-Inter
Jornada 6
Genesis-Estrella Roja
Gimnástico-Delicias
Juticalpa-Broncos
Inter-Olancho
Jornada 7
Delicias-Genesis
Olancho-Juticalpa
Broncos-Estrella Roja
Inter-Gimnástico