Ahora el campeonato Clausura 2021 que se disputará, se jugará en grupo de cuatro equipos, ubicados por jurisdicción cercana para evitar viajes largos que incrementen los costos del montaje del evento y fue apoyado por la mayoría de asambleístas.
Leer. WILMER CRUZ REGRESARÍA A LA CEIBA PARA DIRIGIR AL VICTORIA
Para explicarlo claro, los equipos de occidente estarán en un grupo, los de la zona de Santa Bárbara en otro, los del Valle de Sula juntos, los del litoral Atlántico igual, y los del Bajo Aguán también para así poder desarrollar sin problemas la competencia.
El torneo estaría iniciando en febrero del 2021 y según detalles que emergen desde la Asamblea que se está llevando a cabo en La Ceiba, habrá descendido y se le respetó el derecho de campeón del torneo Apertura 2019 al Atlético Pinares de Ocotepeque.
Esto quiere decir que el campeón de este certamen que arrancará en enero, en el caso que no sea el Pinares, disputará un partido definitivo por ser el nuevo inquilino de la primera división. Los equipos estarán definiendo más adelante, los temas de bioseguridad como las pruebas de coronavirus que serán obligatorias para jugar la competición.
EQUIIPOS AGRUPADOS POR ZONAS:
GRUPO A (Zona Atlántica)
Victoria (La Ceiba)
Tela FC (Tela)
Santa Rosa (San Juan Pueblo, Atlántida)
San Manuel FC (San Manuel, Cortés)
GRUPO B (Bajo Aguán)
Social Sol (Olanchito, Yoro)
Yoro FC (Yoro, Yoro)
Bucaneros (La Ceiba)
Boca Juniors (Tocoa, Colón)
GRUPO C (Zona Occidente)
San Juan Huracán (Quimistán, SB)
Azacualpa FC (Azacualpa, SB)
Atlético Esperanzano (La Esperanza, Intibucá)
Real Juventud (Santa Bárbara, SB)
GRUPO D (Zona Occidente)
Atlético Pinares (Ocotepeque)
Deportes Savio (Santa Rosa de Copán)
Lepaera FC (Lepaera, Lempira)
Olimpia Occidental (La Entrada, Copán)
GRUPO E (Zona Valle de Sula)
Parrillas One (San Pedro Sula)
Atlético Choloma (Choloma, Cortés)
Villanueva FC (Villanueva, Cortés)
LONE FC (Cofradía, Cortés)
GRUPO F (Zona Yojoa y Centro)
Independiente (Siguatepeque)
Santos FC (Siguatepeque)
Brasilia FC (Río Lindo, Cortés)
Atlético Santa Cruz (Santa Cruz de Yojoa)
GRUPO G (Zona oriental y capital)
Juticalpa FC (Juticalpa, Olancho)
Olancho FC (Juticalpa, Olancho)
Estrella Roja (Danlí, El Paraíso)
Gimnásitico (Tegucigalpa)
GRUPO H (Zona sur y capital)
CD Broncos (Choluteca, Choluteca)
CD Inter (Choluteca, Choluteca)
Génesis Huracán (Tegucigalpa)