Esta semana arranca la Champions League 2020-21 donde todas las miradas estarán puestas en el FC Barcelona que este martes juega en casa ante el Ferencvaros húngaro. El Real Madrid debuta el martes ante el Shakhtar en casa.
Por otra parte, también habrá actividad en la Liga Nacional de Honduras. Son tres partidos los que se disputarían, pues el clásico Olimpia-Real España está en duda debido a que el estadio Nacional debe prepararse para el choque de Motagua ante Comunicaciones el jueves por la Liga de Concacaf.
Marathón vs. Honduras Progreso, Real de Minas vs Real Sociedad y Platense vs Vida serían los tres partidos que se jugarán el miércoles por la fecha seis del torneo Apertura.
En plano internacional, también habrá actividad en la Copa Libertadores y en la Liga de España con el clásico Barcelona-Real Madrid programado para el sábado.
Acá te dejamos los partidos más importantes de la semana:
CHAMPIONS LEAGUE
Martes 20 de octubre
Dinamo vs. Juventus / 10:55 am / Espn
Zenit vs. Brujas / 10:55 am / Fox Sports
Chelsea vs. Sevilla / 1:00 pm / Espn 3
París Saint-Germain vs. Manchester United / 1:00 pm / Espn
Barcelona vs. Ferencvaros / 1:00 pm / Espn 2
Leipzig vs. Istanbul / 1:00 pm / Fox Sports 2
Lazio vs. Borussia Dortmund / 1:00 pm / Fox Sports
Rennes vs. Krasnodar / 1:00 pm / Fox Sports 3
Miércoles 21 de octubre
Salzburgo vs. Lokomotiv / 10:55 am / Fox Sports
Real Madrid vs. Shakhtar / 10:55 am / Espn
Ajax vs. Liverpool / 1:00 pm / Fox Sports
Manchester City vs. Porto / 1:00 pm / Espn 3
Midtjylland vs. Atalanta / 1:00 pm / Fox Sports 2
Olympiacos vs. Marsella / 1:00 pm / Fox Sports 3
Bayern Múnich vs. Atlético de Madrid / 1:00 pm/ Espn 2
Inter vs. Monchedgladbach / 1:00 pm / Espn
LIGA NACIONAL
Miércoles 21 de octubre
Marathón vs. Honduras Progreso / 3:00 pm
Real de Minas vs Real Sociedad / 5:00 pm
Platense vs Vida / 3:00 pm
Olimpia vs Real España / 7:00 pm (en duda)
CONCACAF LEAGUE
Martes 20 de octubre
Arcahaie vs Verdes / 6:00 pm
FAS vs Managua / 8:00 pm
Miércoles 21 de octubre
Independiente vs Antigua / 6:00 pm
Jueves 22 de octubre
Alajuelense vs Cibao / 6:00 pm
Municipal Limeño vs Forge FC / 6:00 pm
Motagua vs Comunicaciones / 8:00 pm
LIGA DE ESPAÑA
Sábado 24 de octubre
Barcelona vs Real Madrid / 8:00 am
Domingo 25 de octubre
Cádiz vs Villarreal / 9:00 am
COPA LIBERTADORES
Martes 20 de octubre
Peñarol (URU) vs Athletico Paranaense (BRA)
Colo Colo (CHI) vs Jorge Wilstermann (BOL)
Sao Paulo (BRA) - Binacional (PER)
River Plate (ARG) - Liga de Quito (ECU)
Olimpia (PAR) - Delfín (ECU)
Santos (BRA) - Defensa y Justicia (ARG)
Miércoles 21 de octubre
Flamengo (BRA) vs Junior (COL)
Independiente del Valle (ECU) vs Barcelona (ECU)
Bolívar (BOL) vs Guaraní (PAR)
Palmeiras (BRA) - Tigre (ARG)
Nacional (URU) - Alianza Lima (PER)
Racing Club (ARG) - Estudiantes (VEN)
Jueves 22 de octubre
Gremio (BRA) - América (COL)
Universidad Católica (CHI) - Internacional (BRA)
Boca Juniors (ARG) - Caracas (VEN)
Libertad (PAR) - Independiente Medellín (COL)