Se celebró la edición 38 Escuela de Karate Yuishinkan por Marco Tulio Díaz

Se celebró la edición 38 Escuela de Karate Yuishinkan por Marco Tulio Díaz.

Se realizó un toreno infantil de Karate e el Club Social Hondureño Arabe.
Se realizó un toreno infantil de Karate e el Club Social Hondureño Arabe. */ �
Redacción

Un ambiente familiar, sano y de mucha deportividad, se realizó el pasado fin de semana la edición 38 del torneo de Copa Toshiro Sasaki de la escuela de Karate Yuishinkan. Humbo Dojo fue la academia con más medallas,dirigidos por el Sensei Marco Tulio Díaz. Las demás instituciones que participaron fueron Dojo Nautilus, Dojo Club Hondureño Árabe y Dujo Copantl.

"Un total de 150 competidores entre niños y niñas de distintas edades y de las escuelas de la asociación Yuishinkan, tenemos categorías por edades y también por modalidades: Kata, ejecución de movimientos establecidos y se evalúa quien hace mejor ejecución, Kobudo, manejo de armas tradicionales del karate, Kata por equipo, es una kata sicronizada, hacen los mismos movimientos y se evalua los que hacen los movimientos mejores coordinados en conjunto, y lo último, los combates que son los que se agrupan por edades para ser parejos", explicó el sensei Carlos Díaz. de la escuela de Karate Dojo Nautilus.

23600603_10214869566323730_1378079146_o(800x600)

Además nos dijo que en dicha academia han salido más de 100 cinturones negros y nos comentó "que es una de las primeras escuelas donde han salido peleadores competitivos tanto a nivel nacional como centroamericano, panamericano".

Los requisitos para formar parte de dicho deporte: edad (4-99 años) años niños y niñas sin distinción de genero.

"Los padres de familia deben confiar en este proyecto de formación, el karate es más que un deporte, una disciplina marcial, formativa y lo que busca es mejorar el potencial de los niños. y que estos sean de bien para el país", cerró.

Los ganadores en la competencia por diferentes categorías

Ganadores del primer lugar modalidad de Kubondo "Manejo de armas"

1.Roger Gabriel Perez

2.Jazhiel Montoya

3.Julio Cesar Clavasquin

4.Luis José Corea

Ganadaores del primer lugar modalidad de Kata (forma)

1.Roger Gabriel Perez

2.Angel Daniel Clavasquin

3.Camila Isabel Diaz

4.Sara Molinero

5.Mario Rivera

6.Paulina López

7.José Ricardo Pacheco

8.Daniel Alejandro Sorto

9.Monica Lizette Sorto

10.Carlos Antonio Carranza

11. Nicolas Larach

Ganadores del primer lugar modalidad de Kumite (Combate)

1. Mauricio Pacheco Maldonado

2. Jano Cristo De León

3. Elias Sabillón

4.Lorenzo Torres

5. Samir Chahin

6. Jaziel Montoya

7. Sebastian Midence

8. Fernando Meza

9. Ingrid Pacheco

10. Jorge Ponce

11. Nicolas Larach

12. Diego Figueroa

13. Kenny Hernández

Medallero final

Hombu Dojo: Primer lugar con 10 medallas de oro

Dojo Nautilus: Segundo lugar con 9 medallas de oro

Dojo Club Hondureño Árabe: Tercer lugar con 5 medallas de oro

Dojo Copantl: Cuarto Lugar con dos medallas de oro

FOTOGALERÍAS

Mas Noticias

En Portada