¡Uno tras otro! Ramiro Martínez es el técnico 29 de Real España en 20 años

Esta es la segunda vez en dos décadas que la Máquina cuenta hasta con tres entrenadores en un solo torneo liguero.

¡Desfile de técnicos! Real España ha dado en el clavo pocas veces cuando de sostener proyectos se trata y el uruguayo Ramiro Martínez es su reciente fichaje.
¡Desfile de técnicos! Real España ha dado en el clavo pocas veces cuando de sostener proyectos se trata y el uruguayo Ramiro Martínez es su reciente fichaje. *
Fredy Nuila

Ramiro Martínez será el sexto entrenador uruguayo que elige Real España en los últimos 20 años de su historia con el afán de conseguir objetivos en Liga Nacional. ¡El número 29 en 41 torneos!

Martínez llega a ocupar el lugar de Luis Ordóñez, quien había sido anunciado hasta que terminara el Apertura 2019-20 y tras la salida abrupta del tico Hernán Medford.

Ha sido uno tras otro el que ha llegado al barco aurinegro, ya sea por decisiones meramente de la junta directiva o porque los estrategas determinan dar un paso al costado por motivos personales muchas veces no desvelados.

En el devenir de los campeonatos en este periodo de tiempo, la Máquina ha contado con 13 técnicos nacionales y 16 internacionales, de los cuales seis han sido charrúas, cuatro mexicanos, dos costarricenses, otros dos argentinos, uno brasileño y otro colombiano.


No a todos les ha ido mal en San Pedro Sula, puesto que en algún momento sí recibió buenos números de parte de nombres como Martín 'Tato' García, Mario Zanabria y el mismísimo Medford, quien prefirió la cercanía a sus raíces que le brindaba Cartaginés.

Fue en el torneo Apertura 1999-2000 que cuando Hernán García comenzó la temporada y fue relevado a medio andar por Rubén Guifarro, quien cedió el puesto antes que arrancara el Clausura 99-00 a Gilberto Yearwood.

Yearwood no culminaría su labor porque su lugar en el banquillo catedrático fue ocupado por el uruguayo Daniel Alonzo. Su compatriota Ariel Longo, nuevas apariciones de Guifarro y llegada de nombres como Flavio Ortega (QDDG), Leonel Machado y Edwin Pavón (QDDG), sin éxito, se registraron en el camino.

Sería el mexicano Juan de Dios Castillo, en el certamen Apertura 2003-04, quien devolvería su grandeza a la realeza llevándola a la corona 10 años después. Pero pasarían siete torneos más para que su paisano, José 'Pepe' Treviño, le hiciera levantar otro trofeo, ¡el noveno!

MarioZanabria(1024x768)

Mario Zanabria, que en el Apertura 2015-16 la pasó mal con Real España, es el único DT que ha conseguido estar al menos cinco torneos en el club y lo hizo en su primera etapa entre 2010 y 2012.

CAMBIOS DE TÉCNICO A MEDIO TORNEO

Cabe resaltar que entre las ligas ganadas por Castillo y Treviño, los sampedranos tuvieron cuatro sacudidas de timón a medio campeonato y vivió momentos parecidos a este.

El dicho que resaltaba que los españolistas ganaban título casi cada cuatro años parecía volverse una realidad porque fue la misma cantidad de temporadas las que separó la décima estrella de la novena, y fue gracias al pampero Mario Zanabria.

De hecho Zanabria, exídolo de Boca en su país, es el timonel que más tiempo ha podido sostenerse en el caliente banco amarillo y negro. Lo logró entre el Clausura 2009-10 y el Clausura 2011-12.

El torneo Apertura 2017-18, cuando el mando paso de Ramón 'Primitivo' Maradiaga al interino Erick Gallegos y finalmente quedó en poder de un 'Tato' García que lo hizo monarca catracho, es el otro antecedente que contó con tres hombres en una sola campaña.

No es simple leyenda de pasillo, es verídico... manejar los destinos de Real España no es tarea sencilla y estos 29 profesionales que han pasado por sus huestes en las últimas dos décadas lo dejan de manifiesto.

LAS 29 SACUDIDAS DE TIMÓN DE REAL ESPAÑA EN DOS DÉCADAS
1. Apertura 1999-00: Hernán García, Rubén Guifarro
2. Clausura 1999-00: Gilberto Yearwood, Daniel Alonzo
3. Apertura 2000-01: Ariel Longo, Rubén Guifarro
4. Clausura 2000-01: Rubén Guifarro
5. Apertura 2001-02: Rubén Guifarro, Flavio Ortega
6. Clausura 2001-02: Flavio Ortega, Leonel Machado
7. Apertura 2002-03: Edwin Pavón
8. Clausura 2002-03: Edwin Pavón, Juan de Dios Castillo
9. Apertura 2003-04: Juan de Dios Castillo (Campeón nacional)
10. Clausura 2003-04: Juan de Dios Castillo
11. Apertura 2004-05: José Treviño
12. Clausura 2004-05: Alberto Romero, Juan de Dios Castillo
13. Apertura 2005-06: Alberto Ordáz, Hernán García
14. Clausura 2005-06: Ricardo Ortiz, Carlos Caballero
15. Apertura 2006-07: Carlos Caballero, José Treviño
16. Clausura 2006-07: José Treviño (Campeón nacional)
17. Apertura 2007-08: Magdaleno Cano, Daniel Uberti
18. Clausura 2007-08: Mario Zanabria
19. Apertura 2008-09: Mario Zanabria
20. Clausura 2008-09: Ramón Maradiaga
21. Apertura 2009-10: Ramón Maradiaga
22. Clausura 2009-10: Mario Zanabria
23. Apertura 2010-11: Mario Zanabria (Campeón nacional)
24. Clausura 2010-11: Mario Zanabria
25. Apertura 2011-12: Mario Zanabria
26. Clausura 2011-12: Mario Zanabria
27. Apertura 2012-13: José de la Paz Herrera, Nahúm Espinoza
28. Clausura 2012-13: José Treviño
29. Apertura 2013-14: Hernán Medford (Campeón nacional)
30. Clausura 2013-14: Hernán Medford
31. Apertura 2014-15: Hernán Medford, Javier Delgado
32. Clausura 2014-15: Javier Delgado, Hernán Medford
33. Apertura 2015-16: Mario Zanabria
34. Clausura 2015-16: Miguel Falero
35. Apertura 2016-17: Mauro Reyes
36. Clausura 2016-17: Mauro Reyes, Ramón Maradiaga
37. Apertura 2017-18: Ramón Maradiaga, Erick Gallegos, Martín 'Tato' García (Campeón nacional)
38. Clausura 2017-18: Martín 'Tato' García
39. Apertura 2018-19: Martín 'Tato' García
40. Clausura 2018-19: Carlos Restrepo
41. Apertura 2019-20: Hernán Medford, Luis Ordóñez, Ramiro Martínez

DATOS
*Real España ha cambiado de timón a medio torneo 18 veces en los últimos 41 torneos.

*Esta es la segunda vez que la Máquina cambia por tercera vez de DT en un solo campeonato.

FOTOGALERÍAS

Mas Noticias