Atlético Choloma y Real Juventud triunfan en la ida de octavos de la Liga de Ascenso en Honduras

Atlético Choloma derrotó 3-1 a Juticalpa, mientras que Real Juventud salió victorioso 2-1 sobre Boca Júniors.

Atlético Choloma y Real Juventud aprovecharon su condición de local.
Atlético Choloma y Real Juventud aprovecharon su condición de local. *
DIEZ

Interesante y entretenido partido protagonizaron el Atlético Choloma y Juticalpa en el estadio Rubén Deras por la ida de los octavos de final de la Liga de Ascenso de Honduras donde los cholomeños se quedaron con la victoria 3-1.

Leer más: Parrillas One y Santos pegan primero en la ida de los octavos de final en la Liga de Ascenso

Los olanchanos comenzaron sorprendiendo a los dirigidos por Fernando Molina cuando una gran jugada de Javier Estupiñán en el área de Roberto Quintanilla permitiera que Juan José Ocampo a los 11 minutos anotara el 1-0.

El cuadro local no se quedó atrás y adelantó filas, cuando se marcaban los 17 minutos Lesther Zavala se fue al ataque marcando el 1-1.

Los de las pamapas no tuvieron ninguna reacción y los rojos cholomeños buscaron el segundo por obra de Yasser Santos a los 49.

La figura del encuentro sería Zavala que a pesar de ser defensa buscó por todos los medios aumentar la el tercero hasta que a los 57 pusiera el definitivo y su doblete.

Ambos equipos se verán las caras el próximo domingo 10 de noviembre en el Juan Ramón Brevé a las 3:00 de la tarde.


Jerrick Díaz marcó uno de los goles de Parrillas One sobre Génesis.

Los comandados por Dani Turcios necesita un triunfo de 3-0 para lograr el pase a semifinales, un 2-0 los manda al tiempo extra.

Santa Bárbara

En un bonito ambiente en el Argelio Sabillón, Real Juventud derrotó 2-1 Boca Júniors de Tocoa, Colón.

Los anotadores para los "Pateplumas" fueron por medio de Óscar Medina a los 45 minutos y del granadino Saydel Lewis a los 85.

Para lo comandados por Hernán García marcó a los 57 el delantero Shannon Welcome de cabeza.

El juego de vuelta entra santabarbaresnse y tocoeños se disputará el domingo 10 de este mes en el estadio San Jorge de Olanchito a las 7:00 de la noche.

Resultados

Parrillas One 3-0 Génesis Huracán

Olancho FC 2-3 Santos FC

Atlético Choloma 3-1 Juticalpa

Real Juventud 2-1 Boca Júniors

Jueves

Santa Rosa vs San Juan 3:00 PM

Tela FC vs Atlétido Pinares 3:30 PM

Lepaera vs Victoria 7:00 PM

Broncos vs Independiente 7:30 PM

FOTOGALERÍAS

Mas Noticias