Elías Burbara como presidente del Real España: 11 técnicos en cinco años

Al mando del Real España, el presidente Elías Burbara en cinco años ha tenido 11 técnicos y solo ha ganado un título.

Elías Burbara no ha encontrado al técnico idóneo para que lleve a buen puerto el proceso del cual tanto habla.
Elías Burbara no ha encontrado al técnico idóneo para que lleve a buen puerto el proceso del cual tanto habla. *
Gustavo Roca

Elías Burbara, como los últimos presidentes que ha tenido el Real España, le ha tocado luchar mucho con los procesos a los que han querido someter al equipo y los cuales no los han finalizado de buena forma.

El actual jerarca de la máquina ha sumado un técnico más a su lista como presidente de los catedráticos. Con el nombramiento de Emilson Soto, un nombre inédito en las libros de técnicos del Real España, suma un total de 11 entrenadores.

Desde que Elías Burbara tomó la silla presidencial de la máquina, en el Apertura 2015-2016, ha removido de su cargo a un total de 10 técnicos, el último, Ramiro Martínez, quien se marcha con un título bajo el brazo, pero de un torneo amistoso como la Copa Premier Centroamericana.

La lista de técnicos de Burbara desde 2015 lo comenzó con Mario Zanabria, al que nada más lo aguantó un torneo. Luego estuvo el uruguayo Miguel Falero y así pasaron luego los nacionales Mauro Reyes, Ramón Maradiaga, Erick Gallegos y hacemos un paréntesis porque arribó Martín García a finales del 2017 con el que Elías Burbara lograría su primer y único título, hasta hoy, con el Real España.


El único título que Elías Burbara tiene como presidente del Real España lo ganó con Martín "Tato" García.

TÉCNICOS EN LA ERA BURBARA CON EL REAL ESPAÑA:

Apertura 2015-2016: Mario Zanabria, 18 juegos: 1 agosto al 14 noviembre 2015.

Clausura 2015-2016: Miguel Falero, 22 juegos: 10 enero al 15 mayo 2016.

Apertura 2016-2017: Mauro Reyes, 22 juegos: 31 julio al 4 diciembre 2016.

Clausura 2016-2017: Mauro Reyes, 2 juegos: 7 enero al 15 enero 2017.

Clausura 2016-2017: Ramón Maradiaga, 20 juegos: 28 enero al 14 mayo 2017.

Apertura 2017-2018: Ramón Maradiaga, 11 juegos: 5 agosto al 22 octubre 2017.

Apertura 2017-2018: Erick Gallegos, 4 juegos: 26 octubre al 5 noviembre 2017.

Apertura 2017-2018: Martín García, 9 juegos: 12 noviembre al 30 diciembre 2017.

Clausura 2017-2018: Martín García, 22 juegos: 20 enero al 5 mayo 2018.

Apertura 2018-2019: Martín García, 22 juegos: 29 julio al 1 diciembre 2018.

Clausura 2018-2019: Carlos Restrepo, 20 juegos: 13 enero al 5 mayo 2019.

Apertura 2019-2020: Hernán Medford, 11 juegos: 28 julio al 22 septiembre 2019.

Apertura 2019-2020: Luis Ordóñez, 2 juegos: 28 septiembre al 5 octubre 2019.

Apertura 2019-2020: Ramiro Martínez, 5 juegos: 17 octubre al 20 noviembre 2019

Clausura 2019-2020: Ramiro Martínez, 13 juegos: 12 enero al 15 marzo 2020.

Apertura 2020-2021: Ramiro Martínez, 9 juegos: 27 septiembre al 14 noviembre 2020.

Apertura 2020-2021: Emilson Soto, técnico número 11 en la era Elías Burbara, quien asumió la presidencia en 2015.

FOTOGALERÍAS

Mas Noticias