Procesos más largos en el fútbol hondureño: Diego Vázquez, camino a los ocho años al mando de Motagua

Para cuando acabe su contrato, Diego Vázquez estará acumulando ocho años en el banquillo del Motagua.

Carlos Padilla (fallecido), Diego Vázquez y Héctor Vargas, tres de los entrenadores con mayores procesos en la Liga Nacional de Honduras.
Carlos Padilla (fallecido), Diego Vázquez y Héctor Vargas, tres de los entrenadores con mayores procesos en la Liga Nacional de Honduras. *
POr Edgar Witty

Motagua acordó este jueves la prolongación de contrato del entrenador argentino, Diego Vázquez, por dos torneos más equivalentes a un año.

En este pasaje del timonel sudamericano aumentará su cuota a convertirlo en el técnico con más tiempo en el banquillo en la historia de la Liga Nacional del fútbol hondureño.
Diego Vázquez lleva siete años dirigiendo a Motagua -llegará a ocho- y después de él, no hay otro que alcance su tiempo.

Usualmente lo entrenadores solo duran dos años en los clubes, tres haciendo excepciones (Héctor Vargas en Marathón-Olimpia y "Chelato" en Real España) y cuatro siendo algo extraordinario como en el caso de Carlos Padilla "Zorro" Velásquez, también en el conjunto de las águilas.

Sin embargo, durante este tiempo únicamente logró dos títulos y un subcampeonato.
Desde la llegada de Vázquez el 12 de enero del 2014, puede presumir de lograr cinco títulos, otros cinco subcampeonatos, una supercopa y dos subtítulos de Liga de Concacaf.

Ver: Roberto Moreira se pronuncia sobre su futuro en Motagua tras iniciar sus vacaciones

ENTRENADORES CON MÁS TIEMPO EN LA LIGA NACIONAL

Diego Martín Vázquez "Barbie"
Motagua: 12 enero 2014 hasta 19 mayo 2021: 7 años, 4 meses
Logros: 5 títulos, 5 subtítulos, 1 supercopa, 2 subtítulos Liga Concacaf

Carlos Padilla Velásquez "Zorro"
Motagua: 19 julio 1970 hasta 18 mayo 1975: 4 años, 10 meses
Logros: 2 títulos, 1 subtítulo

Héctor Vargas Baldús "León"
Marathón: 6 agosto 2017 hasta 27 abril 2021: 3 años, 9 meses
Logros: 1 título

José de la Paz Herrera "Chelato Uclés"
Real España: 20 febrero 1972 hasta 31 julio 1975: 3 años, 5 meses
Logros: 1 título

Héctor Vargas Baldús "León"

Olimpia: 12 enero 2014 hasta 13 mayo 2017: 3 años, 4 meses
Logros: 3 títulos

Julio César González (uruguayo)
Victoria: 23 octubre 1994 hasta 15 noviembre 1997: 3 años, 1 mes
Logros: 1 título

Mario Griffin Cubas (qepd)
Olimpia: 15 mayo 1966 hasta 23 marzo 1969: 2 años, 10 meses
Logros: 2 títulos, 1 subtítulo

Te puede interesar: Motagua confirma la renovación del técnico Diego Vázquez

Ramón Enrique Maradiaga "Primitivo"
Motagua: 1 septiembre 1996 hasta 20 junio 1999: 2 años, 9 meses
Logros: 2 títulos

Claudio Ramírez Banda (chileno)
Olimpia: 27 enero 1974 hasta 19 septiembre 1976: 2 años, 8 meses
Logros: 1 subtítulo

Carlos Padilla Velásquez "Zorro"
Real España: 3 agosto 1975 hasta 18 diciembre 1977: 2 años, 4 meses
Logros: 2 títulos, 1 subtítulo

Pedro Antonio Troglio
Olimpia: 27 julio 2019 hasta 19 mayo 2021: 1 año, 10 meses
Logros: 3 títulos (Tricampeonato)

Héctor Mejía "Mico"

Marathón: 22 mayo 1966 hasta 13 diciembre 1967: 1 año, 7 meses
Logros: 2 subtítulos

FOTOGALERÍAS

Mas Noticias