Oficial: Así quedaron los grupos para la clasificación de la Eurocopa 2020

La esperada competición iniciará en junio del 2020 y 12 paises serán la sede.

La Eurocopa dará inicio del 12 de junio al 12 de julio del 2020.
La Eurocopa dará inicio del 12 de junio al 12 de julio del 2020. *
Redacción

Este domingo se llevó a cabo en Dublin, Irlanda, la definición de los grupos para la fase previa de la Eurocopa 2020.

Te puede interesar: Hora y canal para ver este domingo el Barcelona-Villarreal

La competición se disputará del 12 de junio al 12 de julio del 2020. Serán 12 países los anfitriones (Azerbaiyán, Dinamarca, Inglaterra, Alemania, Hungría, Italia, Holanda, República de Irlanda, Rumanía, Rusia, Escocia y España), pero ninguno de ellos tiene garantizada su particiación al no haber privilegios en la fase de clasificación.

La selección de España quedó en el Grupo F con Suecia, Noruega, Rumania, Islas Feroe y Malta.

''Un grupo complicado porque sobre el papel uno puede pensar que va a ser favorito, pero luego hay que demostrarlo donde es realmente difícil, en el terreno de juego", afirmó Luis Enrique, técnico de la Roja.

Por su parte Francia, el campeón del mundo, se quedó en el Grupo H junto a Islandia, Turquía, Albania, Moldavia y Andorra mientras que Croacia se encuadra en el Grupo E, junto a Gales, Eslovaquia, Hungría y Azerbaiján.

La Portugal de Cristiano Ronaldo, campeón de la Euro 2016, pondrá en juego su clasificación al certamen en el Grupo B junto a Ucrania, Serbia, Lituania y Luxemburgo.

¿Cómo se clasifica a la Eurocopa 2018?

Las dos mejores selecciones de cada uno de los diez grupos de la fase de clasificación lograrán el acceso automático. Las cuatro plazas restantes se pondrán en juego en el repechaje.

Grupos de la fase de clasificación a la Eurocopa 2018

Grupo A: Inglaterra, República Checa, Bulgaria, Montenegro, Kosovo.

Grupo B: Portugal, Ucrania, Serbia, Lituania, Luxemburgo.

Grupo C: Holanda, Alemania, Irlanda del Norte, Estonia, Bielorrusia.

Grupo D: Suiza, Dinamarca, Irlanda, Georgia, Gibraltar.

Grupo E: Croacia, Gales, Eslovaquia, Hungría, Azerbaiyán.

Grupo F: España, Suecia, Noruega, Rumanía, Islas Feroe, Malta.

Grupo G: Polonia, Austria, Israel, Eslovenia, Macedonia, Letonia.

Grupo H: Francia, Islandia, Turquía, Albania, Moldavia, Andorra.

Grupo I: Bélgica, Rusia, Escocia, Chipre, Kazajistán, San Marino.

Grupo J: Italia, Bosnia, Finlandia, Grecia, Armenia, Liechtenstein.

FOTOGALERÍAS

Mas Noticias