¿El más destacado? Históricos arqueros que defendieron el marco hondureño en las eliminatorias

Los diferentes procesos camino a los mundiales han tenido una dura disputa en el marco de la Bicolor, donde varios dejaron su huella y otros disfrutaron el momento.

La Selección de Honduras ha contado con una gran cantidad de porteros en los diferentes procesos eliminatorios.
La Selección de Honduras ha contado con una gran cantidad de porteros en los diferentes procesos eliminatorios. */ �
Redacción

En la actualidad los nombres de Luis "Buba" López y Edrick Menjívar están de moda, el buen momento que pasan nos hace pensar que el arco de la Bicolor está bien resguardado de cara al proceso eliminatorio a Qatar 2022.

También puedes leer: Luis López conquista el "Guante de Oro" como el mejor guardameta de la Liga de Naciones de Concacaf

A lo largo de las eliminatorias mundialistas, la Selección de Honduras ha tenido una gran lucha en la titularidad, pero el camino se han visto marcados por el llamado de varios arqueros.

Si echamos un vistazo al pasado, los diferentes procesos eliminatorios han tenido convocatorias de varios arqueros. El de España 1982 fue el que más llamados tuvo con seis arqueros: Dagoberto Tejeda, Belarmino Rivera, Salomón Nazar, Julio César Arzú, Oscar Banegas y Jimmy Stewart.

Los siguientes dos procesos: México 1986 e Italia 1990 se consolidaron dos arqueros: Belarmino Rivera, Julio César Arzú.

Para la eliminatoria de Estados Unidos 1994, solamente se mantuvo Belarmino Rivera y comenzó a salir Wilmer Cruz y Dangelo Bautista.

En los últimas procesos eliminatorios, los nombres que han destacado y que se mantiene en la retina de los aficionados son: Noel Valladares y Donis Escober, dos porteros que dejaron una huella en el fútbol hondureño.

PORTEROS DE LA H EN LOS PROCESOS ELIMINATORIOS

Rumbo España 1982
Dagoberto Tejeda: Victoria
Belarmino Rivera: Olimpia
Salomón Nazar: Universidad
Julio César Arzú: Real España
Oscar Banegas: Olimpia
Jimmy Stewart: Real España

Rumbo México 1986
Julio César Arzú: Real España
Oscar Banegas: Olimpia
Belarmino Rivera: Olimpia

Rumbo Italia 1990
Belarmino Rivera: Olimpia
Julio César Arzú: Real España

Rumbo Estados Unidos 1994
Belarmino Rivera: Olimpia
Wilmer Cruz: Real España
Dangelo Bautista: Marathón

Rumbo Francia 1998
Wilmer Cruz: Motagua
Milton Flores: Real España
Juan Pablo Centeno: Victoria
Juan Fernando Palacios: Real Maya

Rumbo Corea y Japón 2002
Wilmer Cruz: Deportes Savio
Noel Valladares: Motagua
Josué Reyes: Marathón
Hugo Caballero: Motagua
Junior Morales: Real España

Rumbo Alemania 2006
Héctor Medina: Real España
Donis Escober: Olimpia
Noel Valladares: Motagua
Victor Coello: Marathón

Rumbo Sudáfrica 2010
John Bodden: Victoria
Noel Valladares: Olimpia
Kevin Hernández: Victoria
Ricardo Canales: Motagua
Donis Escober: Olimpia

Rumbo Brasil 2014
Noel Valladares: Olimpia
Donis Escober: Olimpia
Kevin Hernández: Real España

Rumbo Rusia 2018
Donis Escober: Olimpia
Noel Valladares: Olimpia
Luis López: Real España

Rumbo Qatar 2022
Luis López: Real España
Harold Fonseca: Olimpia
Edrick Menjívar: Olimpia

FOTOGALERÍAS

Mas Noticias