Andy Najar y Emilio Izaguirre ya conocen sus rivales de Europa League

El Celtic se ubica en el Grupo B y el Anderlecht conforma el Grupo D. La primera fecha se disputará el 20 de septiembre.

Andy Najar y Emilio Izaguirre no la tendrán tan fácil en Europa League.
Andy Najar y Emilio Izaguirre no la tendrán tan fácil en Europa League. *
AFP

Los hondureños Emilio Izaguirre (Celtic) y Andy Najar (Anderlecht) conocieron sus rivales en la Europa League y ninguna la tendrá fácil.

El Celtic de Escocia conforma el Grupo B junto al Salzburgo de Austria, Leipzig de Alemania y el noruego Rosenborg.

Por su parte el Anderlecht de Bélgica integra el Grupo D junto a Fenerbahçe de Turquía, Dinamo Zagreb de Croacia y Trnava de Eslovaquia.

Arsenal y Chelsea en grupos asequibles

El Sevilla y el Villarreal quedaron encuadrados en grupos 'a priori' asequibles en la Europa League, mientras que el Betis lo tendrá más complicado ante el Milan y el Olympiacos griego, según deparó el sorteo de la segunda competición europea realizado este viernes en Mónaco.

El Sevilla quedó encuadrado en el grupo J junto al Krasnodar, Standard Lieja y Akhisar turco, y el Villarreal en el G junto a Spartak Moscú, Rapid Viena y Rangers escocés. El tercer rival del Betis en el F será el modesto club luxemburgués del Dudelange.

Dos de los grandes favoritos para alzarse con el título el 29 de mayo en Bakú (Azerbaiyán), el Chelsea y el Arsenal, también salieron bien parados del sorteo. Los Blues se medirán con el PAOK Salónica griego, el BATE Borisov bielorruso y el Vidi húngaro, mientras que los 'Gunners' se encontrarán con el Sporting de Portugal, el Qarabag azerí y el Vorskla ucraniano.

Uno de los grupos más igualados de antemano es el del vigente subcampeón de la competición, el Olympique de Marsella, que se medirá con el Lazio, el Eintracht Fráncfot y el Apollon Limassol de Chipre.

La primera fecha se disputará el jueves 20 de septiembre.

Los dos primeros de cada grupo acceden a los dieciseisavos de final.

Composición de los grupos de Europa League

Grupo A: Bayer Leverkusen, Ludogorets, FC Zúrich, Larnaca

Grupo B: Salzburgo, Celtic Glasgow, Leipzig, Rosenborg

Grupo C: Burdeos, Zenit, Copenhague, Slavia Praga

Grupo D: Anderlecht, Fenerbahçe, Dinamo Zagreb, Trnava

Grupo E: Arsenal, Sporting Portugal, Qarabag, Vorskla

Grupo F: Olympiakos, AC Milan, Betis, Dudelange

Grupo G: Villarreal, Rapid Viena, Spartak Moscú, Glasgow Rangers

Grupo H: Marsella, Lazio, Fráncfort, Apollon Limassol

Grupo I: Besiktas, Genk, Malmö, Sarpsborg

Grupo J: Sevilla, Krasnodar, Standard Lieja, Akhisar

Grupo K: Rennes, Dimano Kiev, Astana, Jablonec

Grupo L: Chelsea, PAOK Salónica, BATE Borisov, Vidi

FOTOGALERÍAS

Mas Noticias