"Jocón" Reyes no logra enderezar el camino del Comayagua FC

Parrillas One derrotó por la mínima diferencia al Comayagua FC y se mete en la pelea por los primeros lugares.

Parrillas One logró importante triunfo de local ante el Comayagua FC.
Parrillas One logró importante triunfo de local ante el Comayagua FC. *
Raxa Mayorga

El Parrillas One derrotó esta noche 1-0 al Comayagua FC y se mete en la pelea por los primeros lugares del Grupo C, la única anotación del partido fue obra del mediocampista Juan Ángel Romero de tiro libre.

Con este resultado el Comayagua FC, dirigido técnicamente por el ex jugador Milton "Jocón" Reyes, se queda en el último lugar de la tabla con solo tres puntos tras disputar cinco duelos en el torneo de Apertura.

SUSPENDIDO
Por el grupo el partido entre Atlético Municipal y Atlético Independiente no se realizó debido a que el equipo de Siguatepeque no se presentó por una protesta de 12 jugadores que decidieron no viajar.

dm-jocon camayagua(1416x870)

Milton "Jocón" Reyes es el técnico del Comayagua FC de la Liga de Ascenso.

El Atlético Municipal consigue los tres puntos y sigue de líder del grupo C con 15 puntos tras seis duelos disputados. Por la zona centro del país la Upnfm humilló 8-4 al Estrella Roja y subió al primer lugar del grupo D.

Resultados de sábado
Parrillas One 1-0 Comayagua FC
Trujillo 1-0 CARDVA
Upnfm 8-4 Estrella Roja
A. Municipal vs A. Independiente (No se presentó el Independiente)
Brasilia 1-1 Villanueva FC (Suspendido al minuto 30 por lluvia)

Juegos de domingo
A. Limeño vs A. Choloma 10:30 am
Valle FC vs FC Valencia 2:00 pm
Yoro FC vs Discua Nicolás 2:00 pm
Pinares vs Real Juventud 2:00 pm
D. Savio vs A. Esperanzano 3:00 pm
Boca Juniors vs Arsenal 3:00 pm
Victoria vs Tela FC 3:00 pm
Lepaera FC vs O. Occidental 3:00 pm

Grupo A PJ PG PE PP GF GC PTS
1. Yoro FC 5 4 0 1 11 5 12
2. Tela FC 5 3 1 1 13 6 10
3. Victoria 4 2 2 0 7 1 8
4. Discua N. 4 1 2 1 3 5 5
5. Boca Jrs. 5 1 2 2 2 6 5
6. Trujillo FC 6 1 4 1 3 4 7
7. Arsenal 5 1 1 3 4 7 4
8. Cardva 6 1 0 5 4 13 3

Grupo B PJ PG PE PP GF GC PTS
1. Lepaera FC 5 3 2 0 11 4 11
2. R. Juventud 5 3 1 1 11 9 10
3. Esperanzano 5 2 1 2 7 8 7
4. CA Pinares 5 2 0 3 6 8 6
5. Olimpia O. 5 1 1 3 6 10 4
6. D. Savio 5 0 3 2 5 7 3

Grupo C PJ PG PE PP GF GC PTS
1. A. Municipal 6 5 0 1 13 9 15
2. Parrillas O. 6 2 4 0 6 6 10
3. A. Limeño 5 2 1 2 9 11 10
4. A. Choloma 5 3 0 2 5 2 9
5. Brasilia 5 1 2 2 8 7 5
6. Independiente 6 1 2 3 4 8 5
7. Villanueva 4 1 1 2 3 5 4
8. Comayagua 5 1 0 4 5 8 3

Grupo D PJ PG PE PP GF GC PTS
1. Upnfm 4 3 1 0 19 7 10
2. Gimnástico 4 3 1 0 7 3 10
3. Olancho FC 4 1 1 2 5 6 4
4. Valencia 4 1 1 2 5 9 4
5. Estrella R. 3 0 1 2 3 5 1
6. Valle FC 2 0 1 1 2 8 1

FOTOGALERÍAS

Mas Noticias