La Liga de ascenso en Honduras ahora tendrá 32 equipos divididos en cuatro grupos

CARVA de Coyoles Central y Brasilia de Río Lindo compraron categoría, faltan dos en occidente y uno en el sur

El equipo Discua Nicolás de El Progreso, Yoro, fue el últmo ascendido a la zona norte para ocupar el lugar que dejó el Nacional de Villanueva. Foto Archivo DIEZ
El equipo Discua Nicolás de El Progreso, Yoro, fue el últmo ascendido a la zona norte para ocupar el lugar que dejó el Nacional de Villanueva. Foto Archivo DIEZ */
Kelvin Coello

La Liga de Ascenso en Honduras se pondrá emocionante porque ahora tendrá 32 equipos peleando por llegar al máximo circuito y se ha extendido por todo el territorio nacional teniendo representación en 15 de los 18 departamentos que conforman la nación.

Este viernes se elabora el calendario en tres de los cuatro grupos quedando pendiente únicamente en la zona occidental porque todavía falta por confirmar a dos equipos que estarían comprando categoría que serían el Trinidad FC de Trinidad, Santa Bárbara y el San Juan de Quimistán del mismo departamento.

La novedad ahora en la Liga de Ascenso es que se jugará de forma regional por zona geográfica por lo que algunos equipos cambiaron de grupos como ser de la zona central que ahora jugarán con los del norte del país como ser el Comayagua FC y el Atlético Independiente de Siguatepeque.

Se ha confirmado que el equipo Brasilia FC de la ciudad de Río Lindo, Cortés, ya tiene una parte de la garantía bancaria para comprar una categoría y quedará en el grupo C de la zona norte. También el CARVA (Centro de Alto Rendimiento del Valle del Aguán) que jugará en Coyoles Central, Olanchito, Yoro.

Los últimos dos clubes que lograron su ascenso desde la Liga Mayor fueron el Discua Nicolás en la zona norte del país que es de El Progreso, Yoro y el Estrella Roja de Danlí que lo logró el fin de semana pasada y así pondrá en marcha un torneo que se iniciará el próximo 20 de agosto.


Grupo A (Zona Litoral Atlántico)
1. Boca Junior (Tocoa, Colón)
2. Trujillo FC (Trujillo, Colón)
3. CARVA (Coyoles Central, Olanchito)
4. Victoria (La Ceiba)
5. Arsenal (Islas de la Bahía)
6. Yoro FC (Yoro, Yoro)
7. Tela FC (Tela, Atlántida)
8. Discua Nicolás (El Progreso, Yoro)


Grupo B (Zona Occidental)
1. Atlético Pinares (Ocotepeque)
2. Deportes Savio (Santa Rosa de Copán)
3. Lepaera FC (Lepaera, Lempira)
4. Olimpia Occidental (Le Entrada, Copán)
5. Atlético Esperanzano (La Esperanza, Intibucá)
6. Real Juventud (Santa Bárbara, Santa Bárbara)
7. San Juan * (Quimistán, Santa Bárbara) PENDIENTE
8. Trinidad FC * (Trinidad, Santa Bárbara) PENDIENTE


Grupo C (Zona norte y Valle de Sula)
1. Parrillas One (San Pedro Sula)
2. Atlético Limeño (La Lima, Cortés)
3. Atlético Choloma (Choloma, Cortés)
4. Villanueva FC (Villanueva, Cortés)
5. Municipal Santa Cruz (Santa Cruz de Yojoa, Cortés)
6. Brasilia FC (Río Lindo, Cortés)
7. Atlético Independiente (Siguatepeque, Comayagua)
8. Comayagua FC (Comayagua, Comayagua)


Grupo D (Zona Centro-Sur-Oriente)
1. Lobos UPN (Tegucigalpa)
2. Valencia (Tegucigalpa)
3. Gimnástico (Tegucigalpa)
4. Valle FC (Guascorán, Valle)
5. Olancho FC, antes Alianza Becerra (Juticalpa, Olancho)
6. Atlético Olanchano (Patuca Olancho)
7. Estrella Roja (Danlí, El Paraíso)
8. Otro equipo invitado (Choluteca) PENDIENTE

FOTOGALERÍAS

Mas Noticias