'Un total de 150 competidores entre niños y niñas de distintas edades y de las escuelas de la asociación Yuishinkan, tenemos categorías por edades y también por modalidades: Kata, ejecución de movimientos establecidos y se evalúa quien hace mejor ejecución, Kobudo, manejo de armas tradicionales del karate, Kata por equipo, es una kata sicronizada, hacen los mismos movimientos y se evalua los que hacen los movimientos mejores coordinados en conjunto, y lo último, los combates que son los que se agrupan por edades para ser parejos', explicó el sensei Carlos Díaz. de la escuela de Karate Dojo Nautilus.
Además nos dijo que en dicha academia han salido más de 100 cinturones negros y nos comentó 'que es una de las primeras escuelas donde han salido peleadores competitivos tanto a nivel nacional como centroamericano, panamericano'.
Los requisitos para formar parte de dicho deporte: edad (4-99 años) años niños y niñas sin distinción de genero.
'Los padres de familia deben confiar en este proyecto de formación, el karate es más que un deporte, una disciplina marcial, formativa y lo que busca es mejorar el potencial de los niños. y que estos sean de bien para el país', cerró.
Los ganadores en la competencia por diferentes categorías
Ganadores del primer lugar modalidad de Kubondo 'Manejo de armas'
1.Roger Gabriel Perez
2.Jazhiel Montoya
3.Julio Cesar Clavasquin
4.Luis José Corea
Ganadaores del primer lugar modalidad de Kata (forma)
1.Roger Gabriel Perez
2.Angel Daniel Clavasquin
3.Camila Isabel Diaz
4.Sara Molinero
5.Mario Rivera
6.Paulina López
7.José Ricardo Pacheco
8.Daniel Alejandro Sorto
9.Monica Lizette Sorto
10.Carlos Antonio Carranza
11. Nicolas Larach
Ganadores del primer lugar modalidad de Kumite (Combate)
1. Mauricio Pacheco Maldonado
2. Jano Cristo De León
3. Elias Sabillón
4.Lorenzo Torres
5. Samir Chahin
6. Jaziel Montoya
7. Sebastian Midence
8. Fernando Meza
9. Ingrid Pacheco
10. Jorge Ponce
11. Nicolas Larach
12. Diego Figueroa
13. Kenny Hernández
Medallero final
Hombu Dojo: Primer lugar con 10 medallas de oro
Dojo Nautilus: Segundo lugar con 9 medallas de oro
Dojo Club Hondureño Árabe: Tercer lugar con 5 medallas de oro
Dojo Copantl: Cuarto Lugar con dos medallas de oro