Tenis Hondureño: Categorías y resultados regionales del primer nacional U10, U12, U14 Y U18

El tenis hondureño nos ha dejado mucha emoción y adrenalina en esta primera edición de los nacionales, en los cuales participaron muchos deportistas jóvenes de distintas edades.

Los niños y jóvenes siguen demostrando el poderío en el tenis nacional de Honduras.
Los niños y jóvenes siguen demostrando el poderío en el tenis nacional de Honduras. *
Marcos Roque

La Federación Hondureña de Tenis realizó la primera nacional U10, U12, U14 Y U18 y se llevó a cabo en los meses de octubre del presente año, teniendo sus eventos en Tegucigalpa y San Pedro Sula.

La primera nacional se realizó desde el 15 al 17 de octubre en el Centro Social Hondureño Arabe y del 29 al 31 en el Centro Nacional de Tenis. Tuvo unos cruces muy interesantes en cada categoría presentada.

También habrá una segunda nacional A celebrarse en Tegucigalpa del 19 al 21 de noviembre en el Centro Nacional de Tenis y en San Pedro Sula del 3 al 5 de diciembre en el Centro Social Hondureño Arabe.

Estos fueron los equipos que participaron: Obando Maldonado Academy, Lomas Club Deportivo, Centro Nacional de Tenis, CPS Tennis Team, Escuela Santa Maria del Valle y Centro Social Hodureño Arabe.

Las chicas más jóvenes celebrando los primeros lugares en la categoría U12

Resultados de Tegucigalpa:

Categoría U14 Masculino- Lave Principal : Eduardo José Matute, José András Mendoza, Keneth Carias y Osmán Jafet Salazar.

Categoría U14-Ubicación: Lorenzo D’ Oriano Maduro, Antonio Kafati y Julio Gutierrez

La categoría U14 femenino: Alessandra Victoria Godoy, Valentina Kafati, Evangelina Casco y Maria Suarez.

Categoría U12 Masculino-Llave Principal: Fabian Andrés Kafati, Mateo Galeano y Mateo Paredes.

Categoria U12 Masculino-Ubicación: Shukri Bendeck, Hernan David Arguello, D’ Oriano Maduro y Santiago Carbajal

Categoría U10Masculino-Llave Principal: Fernando Juarez, Sebastian Andres Kafati y Paolo Lagunes.

Categoría U10-Ubicación: Iker Arguello y Rafael Medina.

Resultados de San Pedro Sula:

Categoría U18 Femenino-Llave Principal: Isabella -Fu, Fiorella García Bondy, Cynthia Gómez Mass y Raquel Pérez Anino.

Categoría U18 Femenino- Ubicación: Maria Jose Flores, Maria Isabella Melara y Lucianna Maria Morales.

Categoría U10 Masculiono-- Llave Principal: Gerardo Andres Zuniga Paz, Jacobo Canahuati Quiroz, Paulo Roberto Alvarez y Brian Orlando Cohello.

Categoría U10 Masculino- Ubicación: Marko Alessio Corea y Eduardo Roca

FOTOGALERÍAS

Mas Noticias