SEGUNDA: La Liga de Ascenso arranca el 20 de enero y define su calendario

El torneo arranca el próximo 20 de enero con partidos en la zona norte. Solo falta la elaboración del grupo de occidente

Los dirigentes de la zona norte en la sede del Real España definieron el calendario del grupo D. Foto cortesía
Los dirigentes de la zona norte en la sede del Real España definieron el calendario del grupo D. Foto cortesía *
Kelvin Coello

Tres de los cuatro grupos de la Liga de Ascenso en Honduras han definido sus calendarios para enfrentar el torneo Clausura en el que se definirán los descendidos a liga mayor y el campeón que peleará el ascenso a primera división.

Este día se elaboraron los calendarios de los grupos A, C y D, todavía queda pendiente el del grupo B que son los equipos de occidente y que se realizarán los emparejamientos en los próximos días.

Ver: ASÍ SE HAN REFORZADO LOS EQUIPOS DEL ASCENSO

El grupo A que es el de los equipo de la zona del Bajo Aguán y zona norte arrancan sus partidos el próximo 20 de enero, mientras que el grupo D arrancan el 27 de enero y el grupo C que es el de los equipos del Valle de Sula y zona centro, inician el 3 de febrero.

Algunos equipos tienen serios problemas económicos pero en su mayoría han definido los planteles para comenzar esta dura pelea. El Parrillas One que fichó a Rambo es un serio candidato al título, pero tendrá en el centro sur al Olancho FC y al INFOP como duros candidatos.

El INFOP es el campeón actual del torneo pasado y de la mano de Reynaldo Tilguath buscará el título para poder soñar con llegar al máximo circuito.

CALENDARIOS DE LA PRIMERA VUELTA EN LOS TRES GRUPOS:

GRUPO: A (20 de enero)
JORNADA 1
Dortmund FC vs Boca Júnior
Yoro FC vs Arsenal FC
Tela FC vs Trujillo FC
Social Sol vs Victoria

JORNADA 2
Arsenal FC vs Dortmund FC
Boca Júnior vs Yoro FC
Victoria vs Trujillo FC
Social Sol vs Tela FC

JORNADA 3
Yoro FC vs Dormund FC
Arsenal FC vs Boca Júnior
Trujillo FC vs Social Sol
Tela FC vs Victoria

JORNADA 4
Trujillo FC vs Arsenala FC
Social Sol vs Yoro FC
Dortmund FC vs Tela FC
Boca Junior vs Victoria

JORNADA 5
Arsenal FC vs Social Sol
Yoro FC vs Tela FC
Boca Juniors vs Trujillo FC
Victoria vs Dortmund

JORNADA 6
Tela FC vs Arsenal FC
Social Sol vs Boca Junior
Yoro FC vs Victoria
Dortmund FC vs Trujillo FC

JORNADA 7
Boca Júnior vs Tela FC
Trujillo FC vs Yoro FC
Victoria vs Arsenal FC
Dortmund FC vs Social Sol


GRUPO: C
JORNADA 1 (3 de febrero)
Brasilia vs Comayagua
Atlético Limeño vs PSG
Municipal vs Parrillas One
Choloma vs Villanueva FC

JORNADA 2
PSG vs Brasilia
Comayagua FC vs Atlético Limeño
Villanueva vs Municipal
Choloma vs Parrillas One

JORNADA 3
Atlético Limeño vs Brasilia
PSG vs Comayagua FC
Municipal vs Choloma
Parrillas One vs Villanueva

JORNADA 4
Municipal vs PSG
Choloma vs Atlético Limeño
Brasilia vs Parrillas One
Comayagua vs Villanueva

JORNADA 5
PSG vs Choloma
Atlético Limeño vs Parrillas One
Comayagua vs Municipal
Villanueva vs Brasilia

JORNADA 6
Parrillas One vs PSG
Choloma vs Comayagua
Atlético Limeño vs Villanueva FC
Brasilia vs Municipal

JORNADA 7
Comayagua FC vs Parrillas One
Municipal vs Atlético Limeño
Villanueva FC vs PSG
Brasilia vs Choloma


GRUPO: D
JORNADA 1 (27 de enero)
Gimnástico vs Valle FC
Olancho FC vs INFOP
Valencia vs Broncos
Descansa: Estrella Rojas

JORNADA 2
Estrella Roja vs Olancho FC
Broncos FC vs Gimnástico
INFOP vs Valencia
Descsansa: Valle FC

JORNADA 3
Valle FC vs Broncos
Valencia vs Estrella Roja
Gimnástico vs INFOP
Descansa: Olancho FC

JORNADA 4
Olancho FC vs Valencia
INFOP vs Valle FC
Estrella Roja vs Gimnástico
Descansa: Broncos

JORNADA 5
Broncos vs INFOP
Gimnástico vs Olancho FC
Valle vs Estrella Roja
Descansa: Valencia

JORNADA 6
Valencia vs Gimnástico
Estrella Rojas vs Broncos
Olancho FC vs Valle
Descansa: INFOP

JORNADA 7
INFOP vs Estrella Roja
Valle FC vs Valencia
Broncos vs Olancho FC
Descansa: Gimnástico

FOTOGALERÍAS

Mas Noticias