Calendario y horarios de los grupos del Mundial de Rusia 2018

El anfitrión inaugurará del campeonato el jueves 14 de junio contra Arabia Saudita

*/
Fredy Nuila

El sorteo del Mundial de Rusia 2018 dejó grupos interesantes, de los cuales resaltan muchos partidos a destacar. Desde la mismísima jornada1 comenzará la emoción con espectaculares choques.

En la primera fecha del certamen ecuménico aparecen partidos como el Portugal-España, por el sector B; el Argentina-Islandia, del encuadre D; y el Alemania-México, en representación de la zona F.

ASÍ QUEDARON LOS GRUPOS DE RUSIA 2018

El Rusia-Arabia Saudita, con la importancia que reviste el duelo inaugural de un campeonato mundial, es solo uno de los muchos encuentros interesantes que tendrá la justa mundialista.

De los seleccionados centroamericanos, Costa Rica y Panamá, será en la segunda fecha cuando midan el poder de Brasil e Inglaterra respectivamente. Los ticos se enfrentarán por el grupo E con la pentacampeona mundial Brasil el viernes 22 de junio (5:00 am), mientras que los panameños se medirán con los ingleses el domingo 24 de junio por el grupo G.

Grupo A
Jornada 1
Rusia-Arabia Saudita Jue. 14/06 - 8:00 am
Egipto-Uruguay Vie. 15/06 - 5:00 am

Jornada 2
Uruguay-Arabia Saudita Mie. 20/06 - 8:00 am
Rusia-Egipto Mar. 19/06 - 11:00 am


Jornada 3
Arabia Saudita-Egipto Lun. 25/06 - 7:00 am
Uruguay-Rusia Lun. 25/06 - 7:00 am


Grupo B
Jornada 1
Marruecos-Irán Vie. 15/06 - 8:00 am
Portugal-España Vie. 15/06 - 11:00 am

Jornada 2
Portugal-Marruecos Mie. 20/06 - 5:00 am
Irán-España Mie. 20/06 - 11:00 am


Jornada 3
Irán-Portugal Lun. 25/06 - 11:00 am
España-Marruecos Lun. 25/06 - 11:00 am
Marruecos


Grupo C
Jornada 1
Francia-Australia Sab. 16/06 - 3:00 am
Perú-Dinamarca Sab. 16/06 - 9:00 am

Jornada 2
Francia-Perú Jue. 21/06 - 5:00 am
Dinamarca-Australia Jue. 21/06 - 8:00 am

Jornada 3
Australia Mar. 26/06 - 7:00 am
Dinamarca Mar. 26/06 - 7:00 am

Grupo D
Jornada 1
Argentina-Islandia Sab. 16/06 - 6:00 am
Croacia-Nigeria Sab. 16/06 - 12:00 m

Jornada 2
Argentina-Croacia Jue. 21/06 - 11:00 am
Nigeria-Islandia Vie. 22/06 - 10:00 am

Jornada 3
Islandia-Croacia Mar. 26/06 - 11:00 am
Nigeria-Argentina Mar. 26/06 - 11:00 am


Grupo E
Costa Rica-Serbia Dom. 17/06 - 5:00 am
Brasil-Suiza Dom. 17/06 - 11:00 am

Jornada 2
Brasil-Costa Rica Vie. 22/06 - 5:00 am
Serbia-Suiza Vie. 22/06 - 11:00 am

Jornada 3
Serbia-Brasil Mie. 27/06 - 11:00 am
Suiza-Costa Rica Mie. 27/06 - 11:00 am


Grupo F
Jornada 1
Alemania-México Dom. 17/06 - 8:00 am
Suecia-República de Corea Lun. 18/06 - 5:00 am

Jornada 2
Alemania-Suecia Sab. 23/06 - 8:00 am
República de Corea-México Sab. 23/06 - 11:00 am

Jornada 3
República de Corea-Alemania Mie. 27/06 - 7:00 am
México-Suecia Mie. 27/06 - 7:00 am

Grupo G
Jornada 1
Bélgica-Panamá Lun. 18/06 - 8:00 am
Túnez-Inglaterra Lun. 18/06 - 11:00 am

Jornada 2
Bélgica-Túnez Sab. 23/06 - 5:00 am
Inglaterra-Panamá Dom. 24/06 - 5:00 am

Jornada 3
Inglaterra-Bélgica Jue. 28/06 - 11:00 am
Panamá-Túnez Jue. 28/06 - 11:00 am

Grupo H
Jornada 1
Polonia-Senegal Mar. 19/06 - 5:00 am
Colombia-Japón Mar. 19/06 - 8:00 am

Jornada 2
Japón-Senegal Dom. 24/06 - 8:00 am
Polonia-Colombia Dom. 24/06 - 11:00 am

Jornada 3
Japón-Polonia Jue. 28/06 - 7:00 am
Senegal-Colombia Jue. 28/06 - 7:00 am

FOTOGALERÍAS

Mas Noticias

En Portada