Calendario oficial del torneo Clausura de la Liga de Ascenso de Honduras

Los grupos de la Liga de Ascenso de Honduras ya conocen los partidos de las vueltas del torneo Clausura.

Miembros de cada uno de los equipos estuvieron presente en la elaboración del calendario.
Miembros de cada uno de los equipos estuvieron presente en la elaboración del calendario. *
Gian Carlos Castañeda

La Liga de Ascenso de Honduras ha dado a conocer el calendario de partidos de los grupos A, B, C y D para el torneo Clausura en el 2020.

El pasado jueves se compartió primero el del Grupo C, este viernes hubo reunión para definir los otros que restaban.

INICIO DE TORNEO

Este torneo Clausura de la segunda división del fútbol hondureño está programado para que de inicio el sábado 17 de enero del 2020.

Cada uno de los representantes de los equipos de la Liga de Ascenso estuvieron presente en la elaboración del calendario.

EL CAMPEÓN DEL ASCENSO

Atlético Pinares de Ocotepeque es el equipo que va en busca de defender el título para conseguir ese boleto a la primera división, de no coronarse, tendrá que enfrentar al ganador en una finalísima.

Estos partidos de vueltas regulares se jugarán de ida y vuelta, los equipos que terminen con más puntos en los primeros cuatros puestos, avanzarán a octavos, luego se irán eliminando entre ellos para conocer al campeón.

Grupo A

Jornada 1
Victoria-Boca Juniors
San Manuel-Bucanero
Social Sol-Santa Cruz
Tela FC-Yoro FC

Jornada 2
Bucanero-Victoria
Boca Juniors-San Manuel
Yoro FC-Social Sol
Tela FC-Santa Rosa

Jornada 3
San Manuel-Victoria
Bucanero-Boca Juniors
Social Sol-Tela FC
Santa Rosa-Yoro FC

Jornada 4
Social Sol-Bucanero
Tela FC-San Manuel
Victoria-Santa Rosa
Boca Juniors-Yoro FC

Jornada 5
Bucanero-Tela FC
San Manuel-Santa Rosa
Boca Juniors-Social Sol
Yoro FC-Victoria

Jornada 6
Santa Rosa-Bucanero
Tela FC-Boca Juniors
San Manuel-Yoro FC
Victoria-Social Sol

Jornada 7
Boca Juniors-Santa Rosa
Social Sol-San Manuel
Yoro FC-Bucanero
Victoria-Tela FC

Grupo B

Jornada 1
Olimpia-Azacualpa
San Juan-Lepaera
Deportes Savio-Real Juventud
Esperanzano-Pinares

Jornada 2
Lepaera-Olimpia
Azacualpa-San Juan
Pinares-Deportes Savio
Esperanzano-Real Juventud

Jornada 3
San Juan-Olimpia
Lepaera-Azacualpa
Deportes Savio-Esperanzano
Real Juventud-Pinares

Jornada 4
Deportes Savio-Lepaera
Esperanzano-San Juan
Olimpia-Real Juventud
Azacualpa-Pinares

Jornada 5
Lepaera-Esperanzano
San Juan-Real Juventud
Azacualpa-Deportes Savio
Pinares-Olimpia

Jornada 6
Real Juventud-Lepaera
Esperanzano-Azacualpa
San Juan-Pinares
Olimpia-Deportes Savio

Jornada 7
Azacualpa-Real Juventud
Deportes Savio-San Juan
Pinares-Lepaera
Olimpia-Esperanzano

Grupo C

Jornada 1
Parrillas One-Santos FC
Brasilia-Villanueva
Independiente-Santa Cruz
Choloma-Lone

Jornada 2
Villanueva-Parrillas One
Santos FC-Brasilia
Lone-Independiente
Choloma-Santa Cruz

Jornada 3
Brasilia-Parrillas One
Villanueva-Santos FC
Independiente-Choloma
Santa Cruz-Lone

Jornada 4
Independiente-Villanueva
Choloma-Brasilia
Parrillas One-Santa Cruz
Santos FC-Lone

Jornada 5
VillanuevaCholoma
Brasilia-Santa Cruz
Santos FC-Independiente
Lone-Parrillas One

Jornada 6
Santa CRuz-Villanueva
Choloma-Santos FC
Brasilia-Lone
Parrillas One-Independiente

Jornada 7
Santos-Santa Cruz
Independiente-Brasilia
Lone-Villanueva
Parrillas One-Choloma

Grupo D

Jornada 1
Inter-Delicias
Juticalpa-Estrella Roja
Olancho FC-Genesis Huracán
Gimnástico-Broncos

Jornada 2
Estrella Roja-Inter
Delicias-Juticalpa
Broncos-Olancho FC
Gimnástico-Genesis

Jornada 3
Juticalpa-Inter
Estrella Roja-Delicias
Olancho-Gimnástico
Genesis-Broncos

Jornada 4
Olancho-Estrella Roja
Gimnástico-Juticalpa
Inter-Genesis
Delicias-Broncos

Jornada 5
Estrella Roja-Gimnástico
Juticalpa-Genesis
Delicias-Olancho
Broncos-Inter

Jornada 6
Genesis-Estrella Roja
Gimnástico-Delicias
Juticalpa-Broncos
Inter-Olancho

Jornada 7
Delicias-Genesis
Olancho-Juticalpa
Broncos-Estrella Roja
Inter-Gimnástico

FOTOGALERÍAS

Mas Noticias