En el listado que reveló el entrenador Fabián Coito, sobresalen los legionarios, Rigoberto Rivas del Reggina de Italia, Denil Maldonado del Pachuca de México, Juan Carlos Oregón de los Toros de Houston, Joseph Rosales del CAI de Panamá, Enrique Facussé de la Universidad de Kentucky y Douglas Martínez del Real Salt Lake.
Ver. BOLETOS DISPONIBLES PARA HONDURAS VS REPÚBLICA CHECA
La lista tiene además futbolistas de la Liga de Ascenso como ser del Atlético Choloma, Atlético Pinares, San Juan de Quimistán y el Olancho FC. Coito escogió una amplia gama de jugadores que sin duda le darán la pelea a los rivales.
La lista final será revelada el 10 de marzo, allí se conocerán los 20 jugadores que viajarán a Guadalajara, México, de los cuales donde tienen que ser porteros y los 21 de campo. Honduras integra el grupo B junto a Canadá, El Salvador y Haití.
CALENDARIO DE PARTIDOS
Viernes, 20 de marzo de 2020 - Estadio Jalisco7:00 pm (5:00 pm) Estados Unidos vs Costa Rica
9:30 pm (7:30 pm) México vs República Dominicana
Sábado, 21 de marzo de 2020 - Estadio Jalisco
3:30 pm (1:30 pm) Canadá vs El Salvador
6:00 pm (4:00 pm) Honduras vs Haití
Lunes, 23 de marzo de 2020 - Estadio Akron
7:00 pm (5:00 pm) República Dominicana vs Estados Unidos
9:30 pm (7:30 pm) Costa Rica vs México
Martes, 24 de marzo de 2020 - Estadio Akron
7:00 pm (5:00 pm) Haití vs Canadá
9:30 pm (7:30 pm) El Salvador vs Honduras
Jueves, 26 de marzo de 2020 - Estadio Jalisco
8:30 pm (6:30 pm) Costa Rica vs República Dominicana
11:00 pm (9:00 pm) México vs Estados Unidos
Viernes, 27 de marzo de 2020 - Estadio Jalisco
7:00 pm (5:00 pm) Honduras vs Canadá
9:30 pm (7:30 pm) El Salvador vs Haití
Lunes, 30 de marzo de 2020 - Estadio Jalisco
7:00 pm (5:00 pm) 1B vs 2A
10:00 pm (8:00 pm) 1A vs 2B
Miércoles, 1 de abril de 2020 - Estadio Akron
10:30 pm (8:30 pm) Ganador SF1 vs Ganador SF2
LISTADO PRELIMINAR DEL PREOLÍMPICO
PORTEROS
1. Alex Naid Alex Guity - Olimpia (HON)2 Michael Perello Lopez - Real España (HON)
3 Enrique Facusse - University of Kentucky (USA)
4 Jordy Castro - Honduras Progreso (HON)
5 Hugo Caballero - Motagua (HON)
6 Wilson Urbina - Olancho F.C. (HON)
7 José Omar Garcia - Real España (HON)
8 Luis Ortiz - Marathón (HON)
DEFENSAS
9 Denil Maldonado - Pachuca (MEX)10 José Antonio García - Real de Minas (HON)
11 Elvin Oliva - Olimpia (HON)
12 Carlos Meléndez - Vida (HON)
13 Robel Harrison Bernárdez - Real de Minas (HON)
14 Wisdom Quaye - Vida (HON)
15 Eduard Reyes - UPN (HON)
16 Christopher Meléndez - Motagua (HON)
17 Nahún Roman - San Juan (HON)
18 Walter Ramírez - Marathón (HON)
19 Wesly Decas - Motagua (HON)
20 Riky Zapata - Real Sociedad (HON)
21. Axel Gómez - Olimpia (HON)
VOLANTES
22 Lizardo Cartagena - San Juan (HON)23 Carlos Pineda - Olimpia (HON)
24 Kevin Arriaga - Marathón (HON)
25 Jorge Álvarez - Olimpia (HON)
26 Luis Meléndez - Vida (HON)
27 José Canelas - Real Sociedad (HON)
28 Joseph Rosales - Club Atletico Independiente (PAN)
29 Rolman González - A. Pinares F.C. (HON)
30 Ilce Barahona - Platense (HON)
31 José Alejandro Reyes - Olimpia (HON)
32 José Mario Pinto - Olimpia (HON)
33 Rembrand Flores - Real de Minas (HON)
34 Yeison Mejia - Real Sociedad (HON)
35 Cristian Sacaza - A. Pinares F.C. (HON)
36 Edwin Rodríguez - Olimpia (HON)
37 Maikel García - Real España (HON)
38 Cristian Cálix - Marathón (HON)
DELANTEROS
39 Darixon Vuelto - Real España (HON)40 Rigoberto Rivas - Reggina Calcio 1914 (ITA)
41 Kilmar Peña - UPN (HON)
42 Douglas Martínez - Real Salt Lake (USA)
43 Darvin Andino - Real de Minas (HON)
44 Juan Carlos Obregon - Rio Grande Valley (USA)
45 Aldo Fajardo - Platense (HON)
46 Samuel Elvir - UPN (HON)
47 Carlos Mejía - Atlético de Choloma (HON)