Olimpia, Motagua y Marathón conocerán sus rivales en la Liga Concacaf el 16 de junio

La Concacaf ha confirmado que el sorteo de la Liga Concacaf 2021 este torneo será el 16 de julio.

Alajuelense, Olimpia, Motagua y Saprissa son de los participantes de la Liga Concacaf.
Alajuelense, Olimpia, Motagua y Saprissa son de los participantes de la Liga Concacaf. *
DIEZ

La Concacaf ha anunciado que el sorteo oficial de la Liga Concacaf Scotiabank 2021 se llevará a cabo el miércoles 16 de junio en horas de la noche en Miami, Florida. También han confirmado que el inicio de la competencia será el 3 de agosto y clasificará a seis clubes a la Champions de Concacaf 2022.

En total, serán un total de 22 clubes los que participarán en la Liga Concacaf 2021 donde Honduras tendrá a tres representantes; Motagua y Olimpia metidos directos en los octavos de final, mientras que Marathón irá a la ronda preliminar.

El sorteo será ejecutado con un sistema de variable sencilla involucrando 4 bombos. Los bombos 1 y 2 contendrán los nombres de los 12 clubes que participarán en la Ronda Preliminar, mientras que los bombos 3 y 4 contendrán los nombres de los 10 clubes clasificados para los Octavos de Final y los seis ganadores de las llaves de la Ronda Preliminar.

- Equipos participantes -

Ronda Preliminar (12 clubes): Verdes FC (BLZ), Forge FC (CAN), Santos de Guápiles (CRC), Comunicaciones (GUA), Santa Lucia Cotzumalguapa (GUA), Marathón (HON), Samaritaine (MTQ), Diriangen (NCA), Universitario (PAN), Metropolitan (PUR), Once Deportivo (SLV) y FAS (SLV).

Octavos de Final (10 clubes): Saprissa (CRC), Alajuelense (CRC), Guastatoya (GUA), Olimpia (HON), Motagua (HON), Real Estelí (NCA), Independiente (PAN), Plaza Amador (PAN), Alianza (SLV) e Inter Moengo Tapoe (SUR).

Según el Ranking de Clubes de Concacaf 2021, los clubes se distribuirán en los bombos de la siguiente manera (en orden alfabético):

Bombo 1: 11 Deportivo FC (SLV3), CD FAS (SLV2), CD Marathón (HON3), CD Universitario (PAN3), Metropolitan FA (CCC3), and Santos de Guápiles (CRC3).

Bombo 2: AS Samaritaine (CCC4), Comunicaciones FC (GUA3), Diriangen FC (NCA2), FC Santa Lucía Cotzumalguapa (GUA2), Hamilton Forge FC (CAN2), and Verdes FC (BLZ1).

Bombo 3: Alianza FC (SLV1), CA Independiente (PAN1), CD Olimpia (HON1), CD Plaza Amador (PAN2), Deportivo Saprissa (CRC2), FC Motagua (HON2), LD Alajuelense (CRC1), and Real Estelí FC (NCA1).

Bombo 4: CD Guastatoya (GUA1), Inter Moengo Tapoe (CCC2), Ganador Ronda Preliminar 1, Ganador Ronda Preliminar 2, Ganador Ronda Preliminar 3, Ganador Ronda Preliminar 4, Ganador Ronda Preliminar 5 y Ganador Ronda Preliminar 6.

- Calendario de la competencia -

Ronda Preliminar
3-5 de agosto (partidos de ida)
17-19 de agosto (partidos de vuelta)

Octavos de Final
21-23 de septiembre (partidos de ida)
28-30 de septiembre (partidos de vuelta)

Cuartos de Final
19-21 de octubre (partidos de ida)
2-4 de noviembre (partidos de vuelta)

Semifinales
23-25 de noviembre (partidos de ida)
30 de noviembre - 2 de diciembre (partidos de vuelta)

Final
7-9 de diciembre (partido de ida)
14-15 de diciembre (partido de vuelta)

FOTOGALERÍAS

Mas Noticias