OFICIAL: Calendario de la Copa Presidente 2018 de Honduras

Marathón buscará seguir siendo el campeón de la Copa Presidente de Honduras.

Olimpia, Motagua, Real España y Marathón ya conocen a sus rivales.
Olimpia, Motagua, Real España y Marathón ya conocen a sus rivales. *
Gian Carlos Castañeda

Se viene la cuarta edición de la Copa Presidente del fútbol de Honduras, que tendrá un total de 64 equipos en su inicio en el que buscarán terminar con el trofeo.

Paraguayo Roberto Moreira es nuevo jugador del Motagua

El campeón de este torneo se llevará como premio 500 mil lempiras y el segundo se quedará con 300 mil. Los que avancen de la primera etapa, jugarán la segunda fase el 22 de agosto.

Mientras que la siguiente eliminación será el 5 de septiembre la ide y la vuelta el 26 del mismo mes. Las semifinales serán en octubre y la final se disputará en noviembre.

El actual campeón de esta competencia es el Marathón, mismo ganador de la Liga Nacional.

Partido Lugar Estadio Fecha Hora

SÁBADO 21-07-2018
La Virtud-Marathón - Gracias Lempira - Marco Augusto Hernández - 2:00 PM
Talleres FC-Vida - Potrerillos - Melgar Castro - 2:00 PM
Atlético Gualaco-Atlético Municipal Gualaco Municipal 2:00 PM

Las Delicias-Motagua - San Francisco de la Paz - Óscar Peralta - 2:00 PM
Juventus Católica-Atlético Esperanzano Danlí Marcelo Tinoco 2:00 PM
San Lorenzo Júnior-Juticalpa - San Lorenzo - Augusto Martínez - 3:00 PM
Bucaneros-Real Sociedad - La Ceiba - Municipal - 3:00 PM
Pumas-Honduras Progreso Las Vegas Municipal 3:00 PM
Atlético Municipal-Villanueva Tocoa Roberto Martínez 3:00 PM
Brasilia-Real Juventud Río Lindo Fernández 4:00 PM
Atlético Choloma-Boca Júniors Choloma Rubén Deras 5:00 PM
Siguatepeque-Estrella Roja Siguatepeque Rigoberto Hernández 7:00 PM

DOMINGO 22-07-2018

Bayer FC-Paris FC - Puerto Lempira - Brown - 11:00 AM
San José-Valencia - Marcala La Paz - Rigoberto Hernández - 1:00 PM
Congolón-Real España - Ocotepeque - J-F Keney - 1:00 PM
Altamira-Olancho FC - El Paraíso - Oro Verde - 2:00 PM
El Carmen-Olimpia - Jesús de Otoro - Manuel Castillo - 2:00 PM
Porvenir-Gimnástico - Siguatepeque - Martínez Ávila - 2:00 PM
Atlético Limeño-Pinares - La Lima - Flores - 2:00 PM
Atlético Calvario-Comayagua - Langue Valle - Jorge Arias - 2:00 PM
Cuevas FC-UPN - Catacamas - Francisco Gaitán - 2:00 PM
Atlético Baraja-Platense - Copán Ruinas Copán - Galel - 2:00 PM
París San Manuel-Yoro - San Manuel - Municipal - 2:00 PM
Tela FC-Olimpia Occidental - Tela - León Gómez - 3:00 PM
Galaxi-Arsenal - Roatán - Coxen Hole - 3:00 PM
Real Choloma-Parrillas One - Sabá Colón - Municipal - 3:00 PM
San Juan-Lepaera - Quimistán - Domingo Ortega - 4:00 PM
Nacional-Tegucigalpa - Choluteca - Emilio Williams - 4:00 PM
Ensenada-Victoria - Tela - León Gómez - 5:00 PM
Empa FC-Social Sol - El Progreso - Micheletti - 7:00 PM

FOTOGALERÍAS

Mas Noticias