El campeón Atlético Pinares es eliminado en la Liga de Ascenso tras soberbia remontada del Real Juventud

Por su parte Lone FC y el Independiente han asegurado su presencia en los cuartos de final y Parrillas One le tocará pelear por no descender.

Así celebraron en Santa Bárbara los jugadores del Real Juventud su pase a la siguiente fase, siguen soñando con volver a Liga Nacional después de 10 años de su ascenso.
Así celebraron en Santa Bárbara los jugadores del Real Juventud su pase a la siguiente fase, siguen soñando con volver a Liga Nacional después de 10 años de su ascenso. */
DIEZ

Ante todo los pronósticos, el actual campeón de la Liga de Ascenso, Atlético Pinares, ha sido eliminado del Clausura 2021 a manos de la Real Juventud que ha tenido una voltereta espectacular después de haber perdido (2-0) a mitad de semana el juego ida en Ocotepeque.

Este sábado el conjunto dirigido por Mauro Reyes logró derrotar 3-1 en el estadio Argelio Sabillón al 'monstruo verde' y así empatar el global 3-3 y como fue líder su grupo el estar mejor posicionado en la tabla le ha dado el pase a los cuartos de final.

De esta forma se asegura una finalísima en la segunda división hondureña ya que la intención del Pinares era repetir el título y alcanzar su ascenso de forma directa a la Liga Nacional: por su parte los santabarbarenses ahora en la siguiente fase de cuartos les tocará medirse contra el ganador de la llave Victoria-Boca Junior que juegan el domingo en La Ceiba, en la ida empataron 1-1 en Toca.



PARRILLAS A PELEAR POR NO DESCENDER

Por su parte en el grupo E, en una emocionante última fecha, el Lone FC perdió la oportunidad de culminar líder al empatar 4-4 con el Atlético Choloma en el estadio Olímpico de San Pedro Sula y llegar a 18 puntos, mismas unidades del Atlético Independiente que cayó goleado este sábado 4-1 contra el Villanueva FC en el estadio Adrián Cruz.

Tanto Lone como Independiente han avanzado directamente a cuartos de final mientras que Parrillas One, con su derrota, le tocará pelear un repechaje de ida y vuelta para no descender siempre ante el Brasilia, ambos por haber quedado últimos en la tabla.

El que gane dicho emparejamiento salva la categoría de forma automática y el que pierda esperará al también perdedor del juego Broncos FC y Estrella Roja y se enfrentarán, también a duelo de ida y vuelta, para definir quién se queda en el ascenso y quién se marcha ala Liga Mayor.

AQUI TEXTODEPIEDEFOTO

RESULTADOS DEL VIERNES

Juticalpa 2-0 Olancho FC

RESULTADOS DEL SÁBADO

Villanueva 4-1 Independiente
Parrillas One 0-1 Brasilia
Lone FC 4-4 Atlético Choloma
Real Juventud 3-1 Atlético Pinares

JUEGOS DEL DOMINGO

PARA AVANZAR A CUARTOS

3:00 PM: Social Sol vs Santa Rosa (Olanchito)
3:00 PM: Victoria vs Boca (La Ceiba)
3:00 PM: Deportes Savio vs San Juán (Santa Rosa de Copán)

POR EL NO DESCENSO

4:00 PM: Atlético Esperanzano vs Olimpia Occidental (La Esperanza)

LUNES

POR EL NO DESCENSO

4:00 PM Bucaneros vs Yoro FC (La Ceiba)

PENDIENTE DE PROGRAMAR
POR EL NO DESCENSO
Estrella Roja vs Gimnástico

CLASIFICADOS A CUARTOS
1. Lone FC
2. Independiente
3. Real Juventud
Faltan 5 equipos por confirmar su presencia.

FOTOGALERÍAS

Mas Noticias