Concacaf confirma calendario de Honduras para el Preolímpico Sub-23 en México

Honduras está ubicado en el grupo B junto a Canadá, Haití y El Salvador. La Bicolor debuta el 19 de marzo.

La Sub-23 de Honduras se encuentra trabajando en la ciudad de Siguatepeque junto a Fabián Coito y Miguel Falero.
La Sub-23 de Honduras se encuentra trabajando en la ciudad de Siguatepeque junto a Fabián Coito y Miguel Falero. *
Redacción DIEZ

La selección Sub-23 de Honduras ha recibido la confirmación de su calendario para afrontar el Preolímpico que se disputará entre el 18 y 30 de marzo en la ciudad de Guadalajara en México donde tendrá como sede los estadios Jalisco y Akron.

Este torneo fue inicialmente programada para marzo de 2020, pero debido a la pandemia y el aplazamiento de los Juegos Olímpicos de Tokio, fue reprogramada para 2021.

Y Honduras, que será dirigida por el uruguayo Miguel Falero, asistente de Fabián Coito, le tocará debutar el viernes 19 de marzo en el estadio Jalisco ante Haití a la 1:30 de la tarde, volverá a jugar el lunes 22 ante El Salvador a las 6:30 de la tarde, pero esta vez en el moderno Estadio Akron.

Cerrará esta fase de grupo el jueves 25 de marzo ante Canadá a las 7:30 de la noche en el estadio Estadio Jalisco.

La Bicolor Sub-23 viajará a México en la primera semana de marzo hacia México para afrontar el Preolímpico.

Según el formato establecido por Concacaf, los primeros y segundos lugares en cada grupo avanzarán a las semifinales donde dicha instancia se disputará el 28 de marzo en el Estadio Jalisco.

Los ganadores de las semifinales se clasificarán para la final de esta competencia y cada uno ganará un lugar para representar a su país en los Juegos Olímpicos de Tokio. La final de la competencia está programada para el martes, 30 de marzo en el Estadio Akron.

GRUPOS DEL PREOLÍMPICO

Grupo A: México, Estados Unidos, Costa Rica y República Dominicana
Grupo B: Honduras, Canadá, El Salvador y Haití
Fase de Grupos

Jueves, 18 de marzo - Estadio Jalisco
17:00/15:00 Estados Unidos vs Costa Rica
19:30/17:30 México vs República Dominicana

Viernes, 19 de marzo - Estadio Jalisco
15:30/13:30 Honduras vs Haití
18:00/16:00 Canadá vs El Salvador

Domingo, 21 de marzo - Estadio Akron
19:00/17:00 República Dominicana vs Estados Unidos
21:30/19:30 Costa Rica vs México

Lunes, 22 de marzo - Estadio Akron
18:00/16:00 Haití vs Canadá
20:30/18:30 El Salvador vs Honduras

Miércoles, 24 de marzo - Estadio Jalisco
19:00/17:00 Costa Rica vs República Dominicana
21:30/19:30 México vs Estados Unidos

Jueves, 25 de marzo - Estadio Jalisco
19:00/17:00 El Salvador vs Haití
21:30/19:30 Honduras vs Canadá

Semifinales

Domingo 28 de marzo - Estadio Jalisco
18:00/16:00 1B vs 2A
21:00/19:00 1A vs 2B

Final

Martes 30 de marzo - Estadio Akron
21:00/19:00 Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2

FOTOGALERÍAS

Mas Noticias