Así se jugará la primera jornada del Torneo Clausura de la Liga Nacional

Se hizo oficial el calendario de la Liga Nacional en su Torneo Clausura 2020, el telón se abre el viernes 10 de enero.

La Liga Nacional iniciará este viernes 10 de enero en la ciudad de El Progreso.
La Liga Nacional iniciará este viernes 10 de enero en la ciudad de El Progreso. */
Redacción

La Liga Nacional hizo oficial el calendario con sus sedes y horarios para el Torneo Clausura 2020. El primer encuentro del certamen se disputará el viernes 10 de enero a las 7:15 pm entre Honduras Progreso y Vida en el Humberto Micheletti. El sábado continuará la actividad con un tan solo encuentro el cual será Marathón-Upnfm a las 3:00 pm en el Yankel Rosenthal y el domingo se cerrará el telón.

Real Sociedad-Real España el domingo a las 2:00 pm en Tocoa, Platense-Motagua a las 4:00 pm en Puerto Cortés y Olimpia-Real de Minas a las 5:00 pm en el estadio Olímpico de San Pedro Sula bajará la brecha de la jornada inaugural.

Cabe mencionar que Olimpia jugará tres partidos en el estadio Olímpico en esta primera vuelta. Ante Minas en la fecha 1, contra Platense el 29 de enero (fecha 4) y el clásico de la jornada 5 frente a Motagua el domingo 22 de febrero.

Motagua por su parte programó un cotejo en Comayagua que será ante Real Sociedad en la jornada 2 y otro en Danlí el domingo 25 de enero por la fecha 3 frente a Marathón.

Las vueltas regulares están programadas para que finalicen el miércoles 22 de abril y los cinco encuentros se desarrollarán a las 7:00 pm, así se comenzará la pentagonal el sábado 25 de ese mes y concluir dicha etapa el domingo 10 de mayo.

En caso que haya final la misma se jugará el domingo 17 y domingo 24 de mayo.

Calendario de la primera vuelta:

Calendario de la segunda vuelta:

Primera jornada de la Liga Nacional:

Viernes 10 de enero: Honduras vs Vida a las 7:15 pm (El Progreso)

Sábado 11 de enero: Marathón vs Upnfm a las 3:00 pm (San Pedro Sula)

Domingo 12 de enero: Real Sociedad vs Real España a las 2:00 pm (Tocoa)

Domingo 12 de enero: Platense vs Motagua a las 4:00 pm (Puerto Cortés)

Domingo 12 de enero: Olimpia vs Real de Minas a las 5:00 pm (SPS-Estadio Olímpico)

FOTOGALERÍAS

Mas Noticias