Definidas las primeras cuatro llaves de octavos de Liga de Ascenso y este martes se sorteará el resto

El fin de semana se cerraron las vueltas y ya se definieron cuatro llaves de octavos. Juticalpa FC, San Jose Clash, Real Juventud y Genesis conocerán este miércoles a sus rivales.

Real Juventud se clasificó a los octavos como líder del Grupo B y este martes conocerá a su rival en octavos de Liga de Ascenso de Honduras.
Real Juventud se clasificó a los octavos como líder del Grupo B y este martes conocerá a su rival en octavos de Liga de Ascenso de Honduras. *
Douglas Orellana

Se cerraron las vueltas regulares del torneo Apertura 2021 y ya se conocen los 16 clubes que disputarán los octavos de final.

Este fin se semana sellaron su clasificación Olimpia Occidental, Deportes Savio, CD Inter, Villanueva FC, CD Broncos, Atlético Independiente y Social Sol.

Ya tenían boleto en mano Real Juventud, Tela FC, San José Clash, Santa Rosa FC, Boca Junior, Lone FC, Juticalpa FC, Olancho FC y Génesis Huracán.

Definidas cuatro llaves de octavos

A esta ronda se clasificaron los primeros, segundos y terceros lugares de los seis grupos y ya hay llaves cuatro definidas.

Tela FC fue segundo del Grupo A 1 y se medirá al Social Sol que cerró segundo del Grupo A 2. El primer choque será en Olanchito y se cerrará la llave en Tela.

En el segundo cruce se medirán Lone FC vs. Deportes Savio. El primer encuentro será en Santa Rosa de Copán.

Boca Junior de Tocoa contra Olancho FC es otra de las llaves y la última la conforman CD Broncos vs. Atlético Independiente.

Los líderes de grupo Juticalpa FC, San Jose Clash, Real Juventud y Genesis Huracán conocerán este miércoles a sus rivales que saldrán de los equipos que clasificaron en tercer lugar; Santa Rosa FC, Olimpia Occidental, Villanueva FC, Arsenal SAO y CD Inter.

Autoridades de Liga de Ascenso convocaron a los clubes para ete martes 26 de octubre a partir de las 10:00am en Granja Delia Siguatepeque para sortear las llaves restantes.

Resultados del fin de semana

Sábado 23 de octubre
Atlético Junior 4-0 FC Nacional
Atl. Esperanzano 3-0 Lepaera FC
Atl. Independiente 2-0 CD Choloma
Villanueva FC 4-3 Parrillas One
Olancho FC 2-2 Juticalpa
San José Clash 2-1 Tela FC

Domingo 24 de octbre
Yoro FC 0-0 Boca Juniors
FC Alvarado 0-0 Social Sol
Olimpia Occidental 2-3 Deportes Savio
San Juan Huracán 2-4 Real Juventud
Gimnástico 2-3 CD Arsenal SAO
CD Inter 3-3 AFFI Academia
CD Broncos 2-1 Cedrito FC

Clasificados por grupo
Grupo A 1
1. San José Clash 17 puntos
2. Tela FC 15 pts
3. Santa Rosa FC 12 pts

Grupo A 2
1. Boca Junior 15 pts
2. Social Sol 11 pts
3. FC Alvarado 9 pts

Grupo B
1. Real Juventud 26 pts
2. Deportes Savio 16 pts
3. Olimpia Occidental 13 pts

Grupo C
1. Lone FC 15 pts
2. Atl. Independiente 14 pts
3. Villanueva FC 12 pts

Grupo D 1
1. Juticalpa FC 17 pts
2. Olancho FC 17 pts
3. Arsenal SAO 10 pts

Grupo D 2
1. Génesis Huracán 15 pts
2. CD Broncos 14 pts
3. CD Inter 11 pts

Llaves definidas

Tela FC vs. Social Sol

Lone FC vs. Deportes Savio

Boca Junior vs. Olancho FC

Broncos vs. Atl. Independiente

FOTOGALERÍAS

Mas Noticias