Anderlecht de Najar vuelve a caer; Arsenal, Milan y Chelsea cumplen en la Europa League

El Celtic también perdió en su compromiso y Emilio Izaguirre no fue tomado en cuenta.

Agencias

El Anderlecht del hondureño Andy Najar volvió a sufrir su segunda derrota y esta vez fue ante el Dynamo Zagreb de Croacia (2-0) por la jornada 2 de la Europa League.

Andy Najar también juega de central en el Anderlecht de Bélgica

Najar fue titular en el encuentro que disputó su equipo de local, pero no cumplió los 90 minutos ya que en el 66 fue reemplazado por el estadounidense Kenny Saief.

El próximo encuentro del Anderlecht será nuevamente en casa contra el Fenerbahce turco y necesita de manera urgida los tres puntos para ir saliendo del sotano del grupo D.

Por su parte, el Celtic de Emilio Izaguirre perdió de visita ante el Salzburgo de Austria (3-1) y el lateral catracho miró todo el partido desde el banquillo. El exMotagua sigue sin poder debutar en esta competición.

Por otro lado, el Arsenal, el Betis y el Milan no fallaron y cumplieron con su papel de favoritos al imponerse este jueves al Qarabag azerbaiyano, el Dudelande luxemburgués y el Olympiacos griego, en una jornada en la que volvió a defraudar el Girondins de Burdeos, que cayó por 1-2 en casa ante el Copenhague.

Asimismo, el Chelsea, líder de la Premier League, sufrió para vencer al Videoton FC de Hungria con un único tanto del español Álvaro Morata.

Resultado de todos los partidos

Anderlecht vs Dynamo Zagreb (0-2)

Qarabag vs Arsenal (0-3)

Milan vs Olympiacos (3-1)

Betis vs Dudelange (3-0)

Salzburgo vs Celtic (3-1)

Chelsea vs Videoton (1-0)

Spartak Moscú vs Villarreal (3-3)

Krasnodar vs Sevilla (2-1)

Astanna vs Rennes (2-0)

Zenit vs Slavia Praga (1-0)

Bordeaux vs FC Copenhague (1-2)

Zurich vs Ludogorets (1-0)

Vorskla vs Sporting Lisboa (1-2)

Fenerbahce vs Trnava (2-0)

Leverkusen vs Larnaka (4-2)

Rosenborg vs Leipzig (1-3)

Rangers vs Rapid Viena (3-1)

Malmo vs Besiktas (2-0)

Sarpsborg vs Genk (3-2)

Frankfurt vs Lazio (4-1)

BATE vs Paok (1-4)

Standard Lieja vs Akhisar (2-1)

Apollon vs Marsella (2-2)

Jablonec vs Dinamo (2-2)

FOTOGALERÍAS

Mas Noticias