Nuevo formato: torneo Clausura de la Liga de Ascenso se jugará en ocho grupos de cuatro equipos

El campeonato se disputará desde febrero del próximo año hasta mayo. Se le ha respetado el derecho de campeón al Atlético Pinares de Ocotepeque

Los dirigentes de la Liga de Ascenso se reunieron este viernes en La Ceiba para elegir la nueva junta directiva que tendrá cambios en la liga de plata.
Los dirigentes de la Liga de Ascenso se reunieron este viernes en La Ceiba para elegir la nueva junta directiva que tendrá cambios en la liga de plata. *
Redacción

La Liga de Ascenso de Honduras, el torneo de plata de nuestro balompié, llevó a cabo la Asamblea en la que eligieron al nuevo presidente, el olanchano, Joel Sandoval, quien junto a al nueva junta directiva, hay hecho algunos cambios en la competencia debido a la pandemia.

Ahora el campeonato Clausura 2021 que se disputará, se jugará en grupo de cuatro equipos, ubicados por jurisdicción cercana para evitar viajes largos que incrementen los costos del montaje del evento y fue apoyado por la mayoría de asambleístas.

Leer. WILMER CRUZ REGRESARÍA A LA CEIBA PARA DIRIGIR AL VICTORIA

Para explicarlo claro, los equipos de occidente estarán en un grupo, los de la zona de Santa Bárbara en otro, los del Valle de Sula juntos, los del litoral Atlántico igual, y los del Bajo Aguán también para así poder desarrollar sin problemas la competencia.

El torneo estaría iniciando en febrero del 2021 y según detalles que emergen desde la Asamblea que se está llevando a cabo en La Ceiba, habrá descendido y se le respetó el derecho de campeón del torneo Apertura 2019 al Atlético Pinares de Ocotepeque.

Esto quiere decir que el campeón de este certamen que arrancará en enero, en el caso que no sea el Pinares, disputará un partido definitivo por ser el nuevo inquilino de la primera división. Los equipos estarán definiendo más adelante, los temas de bioseguridad como las pruebas de coronavirus que serán obligatorias para jugar la competición.

EQUIIPOS AGRUPADOS POR ZONAS:

GRUPO A (Zona Atlántica)
Victoria (La Ceiba)
Tela FC (Tela)
Santa Rosa (San Juan Pueblo, Atlántida)
San Manuel FC (San Manuel, Cortés)

GRUPO B (Bajo Aguán)
Social Sol (Olanchito, Yoro)
Yoro FC (Yoro, Yoro)
Bucaneros (La Ceiba)
Boca Juniors (Tocoa, Colón)

GRUPO C (Zona Occidente)
San Juan Huracán (Quimistán, SB)
Azacualpa FC (Azacualpa, SB)
Atlético Esperanzano (La Esperanza, Intibucá)
Real Juventud (Santa Bárbara, SB)

GRUPO D (Zona Occidente)
Atlético Pinares (Ocotepeque)
Deportes Savio (Santa Rosa de Copán)
Lepaera FC (Lepaera, Lempira)
Olimpia Occidental (La Entrada, Copán)

GRUPO E (Zona Valle de Sula)
Parrillas One (San Pedro Sula)
Atlético Choloma (Choloma, Cortés)
Villanueva FC (Villanueva, Cortés)
LONE FC (Cofradía, Cortés)

GRUPO F (Zona Yojoa y Centro)
Independiente (Siguatepeque)
Santos FC (Siguatepeque)
Brasilia FC (Río Lindo, Cortés)
Atlético Santa Cruz (Santa Cruz de Yojoa)

GRUPO G (Zona oriental y capital)
Juticalpa FC (Juticalpa, Olancho)
Olancho FC (Juticalpa, Olancho)
Estrella Roja (Danlí, El Paraíso)
Gimnásitico (Tegucigalpa)

GRUPO H (Zona sur y capital)
CD Broncos (Choluteca, Choluteca)
CD Inter (Choluteca, Choluteca)
Génesis Huracán (Tegucigalpa)

FOTOGALERÍAS

Mas Noticias