Oficial: Así se jugará la primera vuelta del Torneo Apertura 2021 de la Liga de Ascenso de Honduras

El campeonato iniciará el próximo 04 y 05 de septiembre y tendrá 32 clubes compitiendo en seis diferentes agrupaciones.

La Liga de Ascenso iniciará el 04 y 05 de septiembre del 2021.
La Liga de Ascenso iniciará el 04 y 05 de septiembre del 2021. */ �
Redacción

La Liga de Ascenso de Fútbol de Honduras definió este viernes el calendario de los partidos para el Torneo Apertura-Clausura 2021-22 que iniciará el próximo 04 y 05 de septiembre del 2021.

Esta vez la competencia volverá con su formato anterior con 32 clubes que buscarán la gloria para hacerse del título logrando la hazaña de ascender a la Primera División de Honduras.

Te puede interesar: Definidos los 32 equipos de la Liga de Ascenso para el Torneo Apertura 2021

A falta de confirmar las fechas y horarios de los encuentros, los equipos divididos en seis agrupaciones (A-1, A-2, B, C, D-1 y D-2)

PRIMERA VUELTA Grupo A-1

JORNADA # 1

San José vs Santa Rosa

Atlético Júnior vs Tela FC

Nacional (descansa)

JORNADA # 2

Tela FC vs Nacional

Santa Rosa vs Atlético Júnior

San José (descansa)

JORNADA # 3

Atlético Júnior vs San José

Nacional vs Santa Rosa

Tela FC (descansa)

JORNADA #4

San José vs Nacional

Santa Rosa vs Tela FC

Atlético Júnior (descansa)

JORNADA #5

Tela vs San José

Nacional vs Atlético Junior

Santa Rosa (descansa)

PRIMERA VUELTA Grupo A-2

JORNADA #1 Grupo A-2

Yoro vs Sabá FC

FC Alvarado vs Boca Júniors

Social Sol (descansa)

JORNADA #2

Boca Júnior vs Social Sol

Sabá vs FC Alvarado

Yoro (descansa)

Ver: Juticalpa se arma hasta los dientes para el Torneo Apertura 2021 de la Liga de Ascenso

JORNADA #3

FC Alvarado vs Yoro

Social Sol vs Sabá

Boca Júniors (descansa)

JORNADA #4

Yoro vs Social Sol

Sabá vs Boca Júniors

FC Alvarado (descansa)

JORNADA #5

Boca vs Yoro

Social Sol vs FC Alvarado

Sabá (descansa)

PRIMERA VUELTA - Grupo B

JORNADA # 1

Olimpia vs Real Juventud

Esperanzano vs Deportes Savio

Lepaera vs San Juan

JORNADA #2

Deportes Savio vs Lepaera

Real Juventud vs Esperanzano

San Juan vs Olimpia

JORNADA #3

Deportes Savio vs San Juan

Esperanzano vs Olimpia

Lepaera vs Real Juventud

JORNADA #4

Olimpia vs Lepaera

Real Juventud vs Deportes Savio

San Juan vs Esperanzano

JORNADA #5

Deportes Savio vs Olimpia Occidental

Lepaera vs Esperanzano

Real Juventud vs San Juan

PRIMERA VUELTA Grupo C

JORNADA #1

Independiente vs Lone FC

Villanueva vs Atlético Choloma

Parrillas One (descansa)

JORNADA #2

Atlético Choloma vs Parrillas One

Lone FC vs Villanueva

Independiente (descansa)

JORNADA #3

Villanueva vs Independiente

Parrillas One vs Lone FC

Atlético Choloma (descansa)

JORNADA #4

Independiente vs Parrillas One

Lone FC vs Atlético Choloma

Villanueva (descansa)

JORNADA #5

Atlético Choloma vs Independiente

Parillas One vs Villanueva

Lone FC (Descansa)

PRIMERA VUELTA Grupo D-1

Olancho FC vs Estrella Roja

Gimnástico vs Juticalpa

Arsenal (descansa)

JORNADA #2

Juticalpa vs Arsenal

Estrella Roja vs Gimnástico

Olancho FC (descansa)

JORNADA #3

Gimnástico vs Olancho FC

Arsenal vs Estrella Roja

Juticalpa (descansa)

JORNADA #4

Olancho vs Arsenal

Estrella Roja vs Juticalpa

Gimnástico (descansa)

JORNADA #5

Juticalpa vs Olancho

Arsenal vs Gimnástico

Estrella Roja (descansa)

PRIMERA VUELTA Grupo-D2

Inter FC vs Génesis Huracán

CD Broncos vs Affi Academia

Cedritos FC (descansa)

JORNADA #2

Affi vs Cedritos FC

Génesis vs CD Broncos

Inter FC (descansa)

JORNADA #3

Broncos vs Inter FC

Cedritos vs Génesis

Affi Academia (descansa)

JORNADA #4

Inter FC vs Cedritos

Génesis Huracán vs Affi

Broncos (descansa)

JORNADA #5

Affi vs Inter FC

Cedritos vs Broncos

Génesis Huracán (descansa)

FOTOGALERÍAS

Mas Noticias