La preparación ha sido larga, el momento cumbre se acerca. La Selección de Honduras de Natación que representará al país en el Torneo Centroamericano y del Caribe (CCCAN) que se desarrollará con la participación de 30 países en Barbados, parte hoy y mañana en busca de un sueño: bañarse de gloria.
Son 15 chicos que en sus rostros reflejan el orgullo de saber que estarán luchando por competir al más alto nivel en la región, en un torneo que inicia el sábado 9 y termina el 18 del presente mes.
La selección será dirigida por Carlos Martínez, quien dijo: “Llevamos a los mejores nadadores y que lograron marca; un buen grupo tiene posibilidades de medalla”. Atletas de alto nivel como Julimar Ávila, Julio Orrego, Michell Ramírez, Gabriel Martínez y Abraham Flores son fuertes candidatos a ganar medallas.
La competencia que arranca el sábado, tendrá la presencia de los tritones hondureños que se han venido preparando bajo la dirección del entrenador Carlos Martínez, quien escogió a los chicos que consiguieron la marca para participar en la justa del ciclo olímpico.
“Es una competencia muy fuerte, hay nadadores de clase Mundial, pero Honduras lleva siempre buenos competidores y varios de ellos están con posibilidad de traer medallas”, comentó Martínez quien viajará el miércoles vía Miami a Barbados.
Este martes salieron desde San Pedro Sula, los nadadores de Delfines Sampedranos, Michelle Ramírez y Gabriel Martínez, dos nadadores que recientemente pusieron en alto el nombre del país al ganar medallas de oro en el torneo Panamericano que se celebró en Trinidad y Tobago.
El resto de la delegación, principalmente los integrantes del equipo de la Municipalidad de San Pedro Sula, estará siendo juramentado en horas de la tarde en la Alcaldía Sampedrana. Allí se les dará el pabellón nacional a los chicos para ir a defender a la patria en las albercas de Barbados.
Hondureños que van al CCCAN en Barbados y las pruebas a nadar:
Maríabelén Fajardo
Competirá:
50,100,200 mariposa
50,100,200,400 libre
4x100 relevo
Francis Escobar
Competirá:
200 combinado
50, 100, 200, 400 libre
100, 200 mariposa
4x100 relevo
Emely González
Nadará:
200 combinado
50,100,200 dorso
50,100,200 mariposa
4x100 relevo
Jaime Uribe
Nadará:
50 mariposa
50, 100 libre
50, 100, 200 dorso
Douglas Romero
Nadará en:
200 combinado
50, 100 pecho
50, 100 libre
50,100 dorso
50, 100 mariposa
Michell Ramírez
Nadará en:
100, 200, 400, 800, 1,500 libre
50,100,200 mariposa
Julimar Ávila
Nadará en:
200 combinado
50,100, 200 libre
50,100,200 mariposa
50 pecho
Gabriel Martínez
Nadará en:
50, 100 mariposa
50, 100, 200 libre
Paola CWU
Nadará en:
200, 400 combinado
50, 100, 200 pecho
50, 100 libre
50,100,200 mariposa
Abraham Flores
Nadará en:
200,400, 1,500 libre
50, 100, 200 dorso
50 mariposa
Diego Dulieu
Nadará en:
100, 200, 400, 800 y 1,500 libre
400 combinado
Julio Horrego
Nadará en:
200 combinado
50, 100, 200 pecho
Sofía Ávila
Nadará en:
200 combinado
50,100,200,400 libre
50,100,200 mariposa
4x100 relevo
David Ávila
Nadará en:
200 combinado
50,100,200,400 libre
50,100 y 200 mariposa
Kevin Cardona
Nadará: En los 5 y 10 kilómetros de Aguas abiertas.