Esta vez la competencia volverá con su formato anterior con 32 clubes que buscarán la gloria para hacerse del título logrando la hazaña de ascender a la Primera División de Honduras.
Te puede interesar: Definidos los 32 equipos de la Liga de Ascenso para el Torneo Apertura 2021
A falta de confirmar las fechas y horarios de los encuentros, los equipos divididos en seis agrupaciones (A-1, A-2, B, C, D-1 y D-2)
PRIMERA VUELTA Grupo A-1
JORNADA # 1
San José vs Santa Rosa
Atlético Júnior vs Tela FC
Nacional (descansa)
JORNADA # 2
Tela FC vs Nacional
Santa Rosa vs Atlético Júnior
San José (descansa)
JORNADA # 3
Atlético Júnior vs San José
Nacional vs Santa Rosa
Tela FC (descansa)
JORNADA #4
San José vs Nacional
Santa Rosa vs Tela FC
Atlético Júnior (descansa)
JORNADA #5
Tela vs San José
Nacional vs Atlético Junior
Santa Rosa (descansa)
PRIMERA VUELTA Grupo A-2
JORNADA #1 Grupo A-2
Yoro vs Sabá FC
FC Alvarado vs Boca Júniors
Social Sol (descansa)
JORNADA #2
Boca Júnior vs Social Sol
Sabá vs FC Alvarado
Yoro (descansa)
Ver: Juticalpa se arma hasta los dientes para el Torneo Apertura 2021 de la Liga de Ascenso
JORNADA #3
FC Alvarado vs Yoro
Social Sol vs Sabá
Boca Júniors (descansa)
JORNADA #4
Yoro vs Social Sol
Sabá vs Boca Júniors
FC Alvarado (descansa)
JORNADA #5
Boca vs Yoro
Social Sol vs FC Alvarado
Sabá (descansa)
PRIMERA VUELTA - Grupo B
JORNADA # 1
Olimpia vs Real Juventud
Esperanzano vs Deportes Savio
Lepaera vs San Juan
JORNADA #2
Deportes Savio vs Lepaera
Real Juventud vs Esperanzano
San Juan vs Olimpia
JORNADA #3
Deportes Savio vs San Juan
Esperanzano vs Olimpia
Lepaera vs Real Juventud
JORNADA #4
Olimpia vs Lepaera
Real Juventud vs Deportes Savio
San Juan vs Esperanzano
JORNADA #5
Deportes Savio vs Olimpia Occidental
Lepaera vs Esperanzano
Real Juventud vs San Juan
PRIMERA VUELTA Grupo C
JORNADA #1
Independiente vs Lone FC
Villanueva vs Atlético Choloma
Parrillas One (descansa)
JORNADA #2
Atlético Choloma vs Parrillas One
Lone FC vs Villanueva
Independiente (descansa)
JORNADA #3
Villanueva vs Independiente
Parrillas One vs Lone FC
Atlético Choloma (descansa)
JORNADA #4
Independiente vs Parrillas One
Lone FC vs Atlético Choloma
Villanueva (descansa)
JORNADA #5
Atlético Choloma vs Independiente
Parillas One vs Villanueva
Lone FC (Descansa)
PRIMERA VUELTA Grupo D-1
Olancho FC vs Estrella Roja
Gimnástico vs Juticalpa
Arsenal (descansa)
JORNADA #2
Juticalpa vs Arsenal
Estrella Roja vs Gimnástico
Olancho FC (descansa)
JORNADA #3
Gimnástico vs Olancho FC
Arsenal vs Estrella Roja
Juticalpa (descansa)
JORNADA #4
Olancho vs Arsenal
Estrella Roja vs Juticalpa
Gimnástico (descansa)
JORNADA #5
Juticalpa vs Olancho
Arsenal vs Gimnástico
Estrella Roja (descansa)
PRIMERA VUELTA Grupo-D2
Inter FC vs Génesis Huracán
CD Broncos vs Affi Academia
Cedritos FC (descansa)
JORNADA #2
Affi vs Cedritos FC
Génesis vs CD Broncos
Inter FC (descansa)
JORNADA #3
Broncos vs Inter FC
Cedritos vs Génesis
Affi Academia (descansa)
JORNADA #4
Inter FC vs Cedritos
Génesis Huracán vs Affi
Broncos (descansa)
JORNADA #5
Affi vs Inter FC
Cedritos vs Broncos
Génesis Huracán (descansa)