Así quedaron los grupos de la ronda previa de la eliminatoria de la Concacaf

La Selección de El Salvador fue ubicada en el Grupo A y tendrá que jugársela con selecciones accesibles.

El Salvador, Canadá y Panamá ya conocen su camino para llegar a la Octagonal final de Concacaf.
El Salvador, Canadá y Panamá ya conocen su camino para llegar a la Octagonal final de Concacaf. *
Gustavo Roca

Las selecciones de Centroamérica como El Salvador, Guatemala, Panamá, Nicaragua y Belice conocieron sus rivales en la fase previa a la octagonal final de la Concacaf rumbo a Qatar 2022.

Canadá, que se prevé sea una selección fuerte en esta eliminatoria, es otra que supo cómo jugará sus primeros encuentros en la ronda previa.

La escuadra salvadoreña quedó en el Grupo A donde el rival más fuerte, en papel, es Granada. La Canadá de Alphonso Davies jugará frente a Surinam, Bermuda, Islas Caimán y Aruba.

Los de Amarini Villatoro, Guatemala, está en el Grupo C con Curazao como rival fuerte, aparte de San Vicente y Granadinas, Cuba e Islas Vírgines Británicas.

Panamá, selección dirigida por el danés Cristiansen, se ubicó en el Grupo D con
República Dominicana, Barbados, Dominica y Anguila.

¿CÓMO SE JUEGA?

Estas naciones jugarán cuatro partidos; dos de local y dos de visita, dichos encuentros a disputarse en octubre (8 y 11) y noviembre (14 y 17) de 2020. Los seis países que ganen su grupo avanzarán a una segunda ronda y chocarán en juegos de ida y vuelta en marzo de 2021.

-Primer lugar del grupo A vs Primer lugar del Grupo F

-Primer lugar del grupo B vs Primer lugar del Grupo E

-Primer lugar del grupo C vs Primer lugar del Grupo D

Los tres ganadores en el marcador global avanzarán a la octagonal final de la Concacaf rumbo al Mundial de Qatar 2022 donde ya están México, Estados Unidos, Costa Rica, Jamaica y Honduras.

Alphonso Davies será uno de los atractivos de la eliminatoria mundialistas.

LOS GRUPOS DE LA RONDA PREVIA DE LA OCTAGONAL:

GRUPO A
El Salvador
Antigua y Barbuda
Granada
Montserrat
Islas Vírgenes Estadounidenses

GRUPO B
Canadá
Surinam
Bermuda
Islas Caimán
Aruba

GRUPO C
Curazao
Guatemala
San Vicente y las Granadinas
Cuba
Islas Vírgenes Británicas

GRUPO D
Panamá
República Dominicana
Barbados
Dominica
Anguila

GRUPO E
Haití
Nicaragua
Belize
Santa Lucía
Islas Turcas y Caicos

GRUPO F
Trinidad y Tobago
San Cristóbal y Nieves
Guyana
Puerto Rico
Bahamas

FOTOGALERÍAS

Mas Noticias