Arsenal vence a Bucaneros en su debut en el Clausura de Liga de Ascenso

El equipo isleño derrotó 2-1 a los ceibeños en el estadio Coxen Hole de Roatán

Arsenal sacó un importante triunfo jugando en su estadio.
Arsenal sacó un importante triunfo jugando en su estadio. *
BAYRON GÓMEZ

En una tarde lluviosa en la ciudad de Roatán, se reanudó la actividad del Grupo A de la Liga de Ascenso en Honduras. El Arsenal venció 2-1 al Bucaneros en el estadio de Coxen Hole que presentó unas malas condiciones en el terreno de juego debido a la incesante lluvia que imperó en el departamento insular.

Leer más: La Ensenada vence al Tela FC en el arranque de la Liga de Ascenso en Honduras

Los goles anotados de los dirigidos por Gustavo Gallegos fueron obra de Edwin Sánchez a los 38 de la primer mitad y a los 77 de tiempo corrido, Isaac Moncada puso el segundo tanto.

Rubén Guifarro, técnico de los visitantes, mandó a su equipo a buscar la paridad para poder rescatar el partido y consiguió el empate temporal por la vía de los 11 metros que intercambió por gol Durwin Soto a los 70 para establecer el 1-1 momentáneo.

En otros resultados, La Ensenada venció al Tela FC 2-1 en el estadio Alfredo León Gómez en el denominado clásico teleño. Único encuentro de la jornada sabatina.

Por su parte los choques entre Real Sociedad-Yoro FC y Boca Júnior- Victoria fueron suspendidos por petición de los dos equipos de Tocoa, argumentando que no estaban listas sus canchas para albergar los compromisos.

Resultados

La Ensenada 2-1 Tela FC

Arsenal 2-1 Bucaneros

Próxima Jornada

Grupo A

26/01/19 Tela FC vs Social Sol 3:00 PM

26/01/19 Victoria vs Arsenal 3:00 PM

27/01/19 Yoro FC vs Bucaneros 2:00 PM

27/01/19 Boca Júnior vs La Ensenada 2:00 PM

Grupo C

26/01/19 Parrillas One vs Santos FC 3:00 PM

26/01/19 Villanueva FC vs Brasilia 5:00 PM

26/01/19 París FC vs Comayagua FC 5:30 PM

26/01/19 A. Choloma vs A. Limeño 6:00 PM

Grupo D

27/01/19 Estrella Roja vs Delicias FC 3:00 PM

27/01/19 Broncos del Sur vs CD Broncos 3:00 PM

27/01/19 Génesis Huracán vs Olancho FC 3:00 PM

Grupo B

01/02/19 Real Juventud vs A. Pinares 7:00 PM

02/02/19 A. Esperanzano vs San Juan 4:30 PM

03/02/19 O. Occidental vs Lepaera FC 2:00 PM

03/02/19 D. Savio vs Lone FC 3:00 PM

FOTOGALERÍAS

Mas Noticias