El calendario completo del torneo Clausura 2021 de la Liga Nacional de Honduras

El campeonato Clausura arranca el martes 16 de febrero en El Progreso, en total se jugarán 14 jornadas.

Real España y Olimpia protagonizarán el primer clásico del torneo el próximo miércoles 17 de febrero a las 7 de la noche.
Real España y Olimpia protagonizarán el primer clásico del torneo el próximo miércoles 17 de febrero a las 7 de la noche. */ �
Omar Gutiérrez

La Liga Nacional ya ha elaborado el calendario que utilizará para el torneo Clausura 2021 que dará inicio el próximo 16 de febrero.

Este será el mismo que se utilizó el campeonato anterior donde se creó un grupo por zona; el grupo A lo compone Marathón, Real España, Platense, Vida y Honduras Progreso, mientras en el B estarán Olimpia, Motagua, Real Sociedad, UPNFM y Real de Minas.

En total serán 14 jornadas donde cada club jugará siete partidos de local y siete de visita. Las primeras 10 fechas se jugarán entre clubes del mismo grupo y las últimas cuatro será de manera intercalada entre ambos grupos.

Los líderes se disputarán las vueltas y el boleto a una finalísima. El segundo y tercero de cada grupo se enfrentarán en repechaje por el pase a semifinales. El calendario de liguilla aún no se ha definido.

Vueltas regulares:

Jornada 1

UPN vs Motagua (16 de febrero 5 pm)
Honduras Progreso vs Marathón (16 de febrero 7:15 pm Real Sociedad vs Real de Minas (17 de febrero 3 pm)
Vida vs Platense (17 de febrero 5:15 pm
Real España vs Olimpia (17 de febrero 7 pm)

Jornada 2

Real Sociedad vs UPN (20 de febrero 3 pm)
Marathón VS Motagua (20 de febrero 3pm)
Platense vs Real España (20 de febrero 5 pm)
Olimpia vs Real de Minas (20 de febrero 7 pm)
Honduras Progreso vs Vida (20 de febrero 7:15 pm)

Jornada 3

Real de Minas vs Platense (24 de febrero 3 pm)
Motagua vs Real Sociedad (24 de febrero 4:30 pm)
Vida vs Marathón (24 de febrero 5:15 pm)
Real España vs Honduras Progreso (24 de febrero 7 pm)
Olimpia vs UPN (24 de febrero 7 pm)

Jornada 4

Marathón vs Real España (27 de febrero 3 pm)
UPN vs Real de Minas (27 de febrero 5 pm)
Vida vs Real Sociedad (27 de febrero 5:15 pm)
Motagua vs Olimpia (28 de febrero 4 pm)
Platense vs Honduras Progreso (28 de febrero 5 pm)

Jornada 5

Real Sociedad vs Olimpia (3 de marzo 2 pm)
Real de Minas vs Motagua (3 de marzo 3 pm)
Platense vs Marathón (3 de marzo 5 pm)
Honduras Progreso vs UPN (3 de marzo 7:15 pm)
Real España vs Vida (4 de marzo 7 pm)

Jornada 6

Real de Minas vs Real Sociedad (6 de marzo 3 pm)
Marathón VS Honduras Progreso (7 de marzo 3 pm)
Motagua vs UPN (7 de marzo 4 pm)
Platense vs Vida (7 de marzo 5 pm)
Olimpia vs Real España (7 de marzo 6 pm)

Jornada 7

Real de Minas vs Olimpia (10 de marzo 3 pm)
UPN vs Real Sociedad (10 de marzo 5 pm
Vida vs Honduras Progreso (10 de marzo 5:15 pm)
Real España vs Platense (11 de marzo 7 pm)
Marathón vs Motagua (11 de marzo 7 pm)

Jornada 8

Real Sociedad vs Motagua (17 de marzo 2 pm)
Marathón vs Vida (17 de marzo 3 pm)
UPN vs Olimpia (17 de marzo 5 pm)
Platense vs Real de Minas (17 de marzo 5 pm)
Honduras Progreso vs Real España (17 de marzo 7:15 pm)

Jornada 9

Honduras Progreso vs Real España (20 de marzo 7 pm)
Real España vs Marathón (20 de marzo 7 pm)
Olimpia vs Motagua (20 de marzo 7 pm)
Real Sociedad vs Vida (21 de marzo 3 pm)
Honduras Progreso vs Platense (21 de marzo 5 pm)

Jornada 10

Marathón vs Platense (3 de abril 3 pm)
UPN vs Honduras Progreso (3 de abril 5 pm)
Vida vs Real España (3 de abril 5:15 pm)
Motagua vs Real de Minas (3 de abril 7 pm)
Olimpia vs Real Sociedad (4 de abril 7 pm)

Jornada 11

Marathón vs UPN (1 de abril 3 pm)
Platense vs Real Sociedad (10 de abril 5pm)
Vida vs Olimpia (10 de abril 5:15 pm)
Motagua vs Honduras Progreso (10 de abril 7 pm)
Real de Minas vs Real España (11 de abril 3 pm)

Jornada 12

Real Sociedad vs Marathón (17 de abril 2 pm)
Real de Minas vs Vida (17 de abril 3 pm)
UPN vs Platense (17 de abril 5 pm)
Motagua Real España (17 de abril 7pm)
Honduras Progreso vs Olimpia (17 de abril 7:15 pm)

Jornada 13

Marathón vs Real de Minas (21 de abril 3 pm)
Real Sociedad vs Honduras Progreso (21 de abril 3 pm)
Vida vs Motagua (21 de abril 5:15 pm)
Olimpia vs Platense (21 de abril 7 pm)
Real España vs UPN (21 de abril 7 pm)

Jornada 14

Olimpia vs Marathón (25 de abril 5 pm)
Honduras Progreso vs Real de Minas (25 de abril 5 pm)
UPN vs Vida (25 de abril 5 pm)
Platense vs Motagua (25 de abril 5 pm)
Real España vs Real Sociedad (25 de abril 5 pm)

Liguilla (Ida y vuelta)

Repechaje

Segundo A vs Tercero B
Segundo B vs Tercero A

Final de Grupos

Primero A vs Primero B (Llave C)

Semifinales

Primero A vs Segundo B o Tercero A (Llave A)
Primero B vs Segundo A o Tercero B (Llave B)

Final (Si el ganador de la llave C gana la final es campeón, si no, disputará finalísima)

Ganado Llave A vs Ganador Llave B

Finalísima

Ganador Llave C vs Ganador Final

FOTOGALERÍAS

Mas Noticias