2019-04-28
Fue toda una fiesta ciclística la que se vivió en las calles de
El Progreso con la
II edición de la Copa Perla 2019 que contó con 260 atletas del país e internacionales.
El ambiente comenzó desde horas muy tempranas donde cada ciclista disfrutó del recorrido y dio lo mejor para conquistar los primeros lugares.
En la categoría élite masculino que se recorrió 120 kilómetros el primer lugar fue para Nelson Sandoval, el segundo puesto lo obtuvo Óscar Rodríguez y en tercero llegó German Mejía.
En la rama femenino con un recorrido de 90 kilómetros Linda Méndez conquistó la medalla de oro, Alexandra Cruz la plata y la presea de bronce fue para María Medina.
En la categoría novatos femenino Alexandra López fue la primera en llegar a la meta después de cumplir con los 60 kilómetros, seguida fue Valeria Ramírez y Jenny Maldonado en tercer puesto.
Otros ganadores por categoría
Novatos B
1. Javier Duran
2. Bryan Montoya
3. Kenneth Lizardo
Máster c
1. Dimas Moya
2. Isidro Sánchez
3. José Reyes
Máster B
1. Wilfredo Matute
2. David Durón
3. Jorge Juárez
Máster A
1. Carlos Doblado
2. Jorge Reyes
3. Ronaldo Marroquín
MTB Far Bice
1. Lito Erazo
2. Juan Carlos Díaz
3. Mario Yescas
El ambiente comenzó desde horas muy tempranas donde cada ciclista disfrutó del recorrido y dio lo mejor para conquistar los primeros lugares.
Los ciclistas demostraron su mejor rendimiento en la competencia.
En la categoría élite masculino que se recorrió 120 kilómetros el primer lugar fue para Nelson Sandoval, el segundo puesto lo obtuvo Óscar Rodríguez y en tercero llegó German Mejía.
En la rama femenino con un recorrido de 90 kilómetros Linda Méndez conquistó la medalla de oro, Alexandra Cruz la plata y la presea de bronce fue para María Medina.
En la categoría novatos femenino Alexandra López fue la primera en llegar a la meta después de cumplir con los 60 kilómetros, seguida fue Valeria Ramírez y Jenny Maldonado en tercer puesto.
Otros ganadores por categoría
Novatos B
1. Javier Duran
2. Bryan Montoya
3. Kenneth Lizardo
Máster c
1. Dimas Moya
2. Isidro Sánchez
3. José Reyes
Máster B
1. Wilfredo Matute
2. David Durón
3. Jorge Juárez
Máster A
1. Carlos Doblado
2. Jorge Reyes
3. Ronaldo Marroquín
MTB Far Bice
1. Lito Erazo
2. Juan Carlos Díaz
3. Mario Yescas