Los 23 convocados de Honduras para jugar la Copa Oro 2019

La Concacaf anunció este jueves la lista oficial de las 16 selecciones que participarán en la Copa Oro. Honduras lleva a Rafael Zúniga, Danilo Acosta, Denil Maldonado y Andy Najar.

Honduras está ubicada en el grupo C de la Copa Oro 2019 junto a Jamaica, Curazao y El Salvador.
Honduras está ubicada en el grupo C de la Copa Oro 2019 junto a Jamaica, Curazao y El Salvador. *
DIEZ

La Concacaf reveló este jueves el listado de 23 jugadores de las 16 selecciones que participarán en esta edición de la Copa Oro 2019.

Honduras presentó su convocatoria final desde el lunes 3 de Junio, pero había límite para hacerlo hasta anoche 5 de Junio al máximo organismo del área.

Entre las grandes novedades presentadas por el entrenador uruguayo Fabián Coito está la inclusión de jóvenes futbolistas como Danilo Acosta, Denil Maldonado, Héctor Castellanos, Jorge Álvarez además de Roger Rojas y los porteros Rafael Zúniga y Harold Fonseca.

VER CALENDARIO DE LA COPA ORO 2019

El uruguayo se ha decantado por los futbolistas que militan en el extranjero ya que un total de 16 futbolistas actúan fuera de suelo hondureño y solamente seis elementos de la Liga Nacional han sido llamados.

El delantero Antony Lozano finalmente aparece entre los 23 ya que ha estado lesionado y no fue incluido para los fogueos ante Paraguay y Brasil, el Choco se recupera en Hondras bajo supervisión y se incorporará el próximo lunes a la disciplina de Coito.

Honduras debuta en esta Copa Oro contra Jamaica en Kingtson el 17 de junio, luego el 21 ante Curazao y cierra frente a El Salvador en Los Ángeles.

El equipo nacional viajará el 14 de Junio rumbo a Jamaica haciendo escala en Miami, llegarán por la noche a suelo caribeño y realizarán dos entrenamientos previo al enfrentamiento de debut.

PORTEROS
1. Luis "Buba" López (Real España - Honduras)
2. Rafael Zúniga (Sin equipo)
3. Harold Fonseca (Si equipo)

DEFENSA
4. Felix Crisanto (Lobos Buap-Motagua)
5. Maynor Figueroa (Houston Dynamo - EEUU)
6. Henry Figueroa (Alajuelense - Costa Rica)
7. Ever Alvarado (Olimpia - Honduras)
8. Emilio Izaguirre (Sin equipo)
9. Denil Maldonado (Motagua - Honduras)
10. Bryan Beckeles (Sin equipo)
11. Danilo Acosta (Orlando City - EEUU)

MEDIOCAMPISTAS
12. Bryan Acosta (FC Dallas - EEUU)
13. Andy Najar (Anderlecht - Bélgica)
14. Alex López (Alajuelense - Costa Rica)
15. Michaell Chirinos (Sin equipo)
16. Héctor Castellanos (Motagua - Honduras)
17. Luis Garrido (Alajuelense - Costa Rica)
18. Jorge Álvarez (Olimpia - Honduras)

DELANTERO
19. Roger Rojas (Alajuelense - Costa Rica)
20. Alberth Elis (Houston Dynamo - EEUU)
21. Rubilio Castillo (Saprissa - Costa Rica)
22. Romell Quioto (Houston Dynamo - EEUU)
23. Antony Lozano (Girona - España)

FOTOGALERÍAS

Mas Noticias