"Muma" Fernández y Jerry Bengtson son convocados para microciclo especial con la Selección de Honduras

Ambos jugadores estarían siendo parte del grupo de seleccionados mayores que se integrarán a los trabajos que realizarán con los futbolistas de la Sub-23 en Siguatepeque.

'Muma' Fernández y Jerry Bengtson estarían siendo parte de los trabajos durante esta semana en conjunto con la Sub-23 en Siguatepeque.
'Muma' Fernández y Jerry Bengtson estarían siendo parte de los trabajos durante esta semana en conjunto con la Sub-23 en Siguatepeque. */ �
Redacción

La planificación de Fabián Coito y sus dirigidos continúa pensando en lograr el boleto al próximo Mundial de Qatar 2022 y tener una destacada participación en los Juegos Olímpicos de Tokio.

También puedes leer: Se confirma la gravedad de la lesión que sufre Edrick Menjívar y es duda para la Copa Oro

Es por ello que este lunes se reúnen los seleccionados Sub-23 y un grupo de futbolistas de la Selección mayor, ambos trabajarán en la casa del fútbol en Siguatepeque.

Recién se dio a conocer la convocatoria para este microciclo especial de una semana y destacan los nombres de Carlos "Muma" Fernández y Jerry Bengtson.

Además, destaca la presencia de varios porteros y entre ellos: Marlon Licona, quien fue suplente en todo el torneo con el Motagua. Los otros arqueros son: Alex Güity, Michaell Perelló y Bryan Ramos.

LOS CONVOCADOS AL MICROCICLO ESPECIAL

Porteros
1. Marlon Licona (Motagua)

2. Bryan Ramos (Real España)

3. Michael Perelló (Real España)

4. Alex Guity (Olimpia)

Defensas

5. José García (Olimpia)

6. Wesly Decas (Motagua)

7. Carlos Argueta (Vida)

8. Carlos Meléndez (Vida)

9. Cristopher Meléndez (Motagua)

10. Denil Maldonado (Everton)

11. Felix Crisanto (Motagua)

Mediocampistas

12. Juan Delgado (Motagua)

13. Carlos Fernandez (Motagua)

14. José Pinto (Olimpia)

15. Kervin Arriaga (Marathon)

16. Jonathan Núnez (Motagua)

17. Alejandro Reyes (Real España)

18. Edwin Rodríguez (Olimpia)

19. Edwin Solano (Marathon)

20. Carlos Pineda (Olimpia)

21. Jorge Álvarez (Olimpia)

22. Ilce Barahona (Platense)

23. Joseph Rosales (CAI)

Delanteros

24. Jerry Bengtson (Olimpia)

25. Cesar Guillén (UPNFM)

26. Yeison Mejía (Real España)

Los trabajos de cara a la Copa Oro se estará retomando el próximo 22 de junio, donde ya se reunirán los futbolistas que estuvieron presente en el pasado Final Four.

FOTOGALERÍAS

Mas Noticias