En sus marcas, listos, ¡fuera! Tras dos años de ausencia por la pandemia del covid-19, la Maratón Internacional de Diario LA PRENSA vuelve mañana donde 4 mil personas estarán participando.
Las calles de San Pedro Sula vivirán una linda fiesta deportiva a partir de las 5:00 am en el parqueo del Comisariato Los Andes, donde previamente se tendrá un calentamiento y una fiesta deportiva con muchas sorpresas.
Esta será la 46 edición de la Maratón Internacional de Diario LA PRENSA y engalana la Feria Juniana. El evento deportivo tendrá las rutas de 5, 10.5 y 21 kilómetros que recorrerán las principales calles de la zona urbana de la capital industrial del país.
En los 5 kilómetros existen categorías especiales para No Videntes, Silla de Ruedas y Retos Intelectuales, además, la General de 15-39 y Máster de 40 en adelante. Para 10.5 y 21 kilómetros en General de 15-39 y Máster de 40 en adelante.
Uno de los ingredientes para el evento de atletismo es que contará con la participación de atletas internacionales, ya que vendrán de El Salvador y Guatemala.
Las personas que estarán participando en la Maratón Internacional de Diario LA PRENSA desde ayer comenzaron a recibir su kit deportivo en Mall Galerías.
El kit deportivo tiene la camisa oficial de la 46 edición de la Maratón de LA PRENSA, el chip que medirá el tiempo el día de la competencia y las sorpresas que prepararon los patrocinadores.
Al finalizar habrá premiaciones y todos podrán recibir las medallas de la 46 edición. Además, todos los patrocinadores tienen preparada las sorpresas para los participantes y familiares.
Tradición
La Maratón Internacional de Diario LA PRENSA se ha vuelto en una verdadera tradición para el sampedrano debido a su larga trayectoria, donde por muchos años han participado grandes atletas internacionales y nacionales, además de crear un excelente ambiente familiar, donde padres e hijos disfrutan de las diferentes rutas, recorriendo las calles.
La presencia de la Policía Nacional, Preventiva, Vial, Tránsito, Cruz Roja, Bomberos y 105 Brigada está garantizada.
DISTANCIAS Y CATEGORÍAS:
5 KM
GENERAL 15-39
Máster 40+
Especial no vidente
Especial silla de ruedas
Especial retos intelectuales
10.5 KM
GENERAL 15-39
Máster 40+
21 KM
GENERAL 15-39
Máster 40+
CAMPEONES MASCULINOS
AÑO ATLETA PAíS TIEMPO
1978 Rafael Parra Colombia 1h 05m 16s
1979 Cayetano Cuspoca Colombia 1h 04m 15s
1980 Virgilio Herrera Guatemala 1h 05m 17s
1981 Marcial Soto México 1h 08m 34s
1982 Virgilio Herrera Guatemala 1h 04m 33s
1983 Rafael A. Pérez Costa Rica 1h 08m 57s
1984 Miguel A. Cruz México 1h 07m 51s
1985 Mauricio Castillo México 1h 08m 51s
1986 Rafael Zepeda México 1h 09m 07s
1987 Miguel Alfaro Costa Rica 1h 11m 14s
1988 Alberto Paredes Guatemala 1h 08m 05s
1989 Benjamín Paredes México 1h 07m 30s
1990 Orlando Mora Costa Rica 1h 09m 52s
1991 Feliciano Sula Guatemala 1h 08m 12s
1992 Juan Amorós Costa Rica 1h 08m 50s
1993 Julio Hernández Colombia 1h 09m 33s
1994 Félix Chávez México 1h 09m 33s
1995 Pablo Castillo México 1h 09m 24s
1996 Joohny Loria Costa Rica 1h 09m 50s
1997 Agustín Morán Panamá 1h 09m 00s
1998 José Luis Molina Costa Rica 1h 07m 41s
1999 Luis Martínez Guatemala 1h 05m 05s
2000 Oswaldo Yaxtzoc Guatemala 1h 09m 25s
2001 Johnny Loria Costa Rica 1h 09m 22s
2002 Amado García Guatemala 1h 07m 22s
2003 Catalino Ramírez Guatemala 1h 12m 19s
2004 Amado García Guatemala 1h 6m 39s
2005 Alfredo Árevalo Guatemala 1h 8m 41s
2006 Amado García Guatemala 1h 3m 53s
2007 Amado García Guatemala 1h 07m 58s
2008 Moses Saina Kenia 1h 9m 14s
2009 No se realizó
2010 Amado García Guatemala 1h 8m 26s
2011 Hillary Kimaiyo Kenia 1h 6m 40s
2012 Elisha Korir Kenia 1h 9m 56s
2013 Alene Reta Etiopía 1h 5m 20s
2014 Hillary Kimaiyo Kenia 1h 8m 05s
2015 Hailemariyam Mola Etiopía 1h 9m 15
2016 Ishmael Langat Kenia 1h 11m 10s
2017 Rícher Pérez Cuba 1h 17m 57s
2018 Alberto González Guatemala 1h 9m 21s
2019 Elisha Korir Kenia 1h 10m 21s
2020 No se realizó
2021 No se realizó
Categoría: FEMENINA 21 KM
AÑO GANADOR PAíS TIEMPO
1983 Jesús Vásquez Guatemala 1h 50m 10s
1984 Jesús Vásquez Guatemala 2h 01m 47s
1985 Bertha Ramírez Guatemala 1h 52m 00s
1986 Edith Ramírez Honduras 1h 30m 15s
1987 Edith Ramírez Honduras 1h 30m 14s
1988 Gina Coello Honduras 1h 29m 30s
1989 Gina Coello Honduras 1h 29m 25s
1990 Gina Coello Honduras 1h 29m 18s
1991 Lidiete Vargas Costa Rica 1h 23m 27s
1992 Lidiete Vargas Costa Rica 1h 22m 48s
1993 Ingandini Gonzales Colombia 1h 26m 17s
1994 Gina Coello Honduras 1h 27m 53s
1995 Thelma Zúñiga Costa Rica 1h 28m 25s
1996 Guadalupe Zúñiga Costa Rica 1h 26m 05s
1997 Gina Coello Honduras 1h 24m 43s
1998 María Hidalgo El Salvador 1h 23m 41s
1999 Gina Coello Honduras 1h 23m 00s
2000 Gina Coello Honduras 1h 24m 55s
2001 María Hidalgo El Salvador 1h 23m 42s
2002 Crisia García El Salvador 1h 27m 07s
2003 Margarita Conde Guatemala 1h 29m 40s
2004 Élida De Xuya Guatemala 1h 24m 48s
2005 Dina Cruz Guatemala 1h 21m 44s
2006 Élida De Xuya Guatemala 1h 17m 53s
2007 Dina Cruz Guatemala 1h 24m 38s
2008 Merlin Chali Guatemala 1h 24m 38s
2009 NO SE REALIZÓ
2010 Merlin Chali Guatemala 1h 25m 40s
2011 Élida de Xuya Guatemala 1h 18m 6s
2012 Rose Jebet Kenia 1h 24m 6s
2013 Élida de Xuya Guatemala 1H 23M 26S
2014 Rose Jebet Kenia 1H 24M 50S
2015 Élida de Xuya Guatemala 1h 23m 9s
2016 Genoveva Jelagat Kenia 1h 21 49s
2017 Amare Sherwarge Etiopía 1h 11m 40s
2018 Ana Cacao Guatemala 1h 22m 14s
2019 Aldy González Honduras 1h 25m 42s
2020 No se realizó de forma presencial
2021 No se realizó de forma presencial