Segunda División

Jornada a jornada: Liga de Ascenso define calendario de partidos del Clausura 2021

El Torneo Clausura 2021 iniciará el próximo 27 de febrero. Atlético Pinares es el vigente campeón.

    2021-02-11

    La Segunda División de Fútbol de Honduras ya tiene defino el calendario de los encuentros que sostendrán los equipos en el Torneo Clausura 2021 en donde Atlético Pinares es el actual campeón.

    Esta competencia traerá consigo un formato nuevo para la Liga de Ascenso, tipo Copa del Mundo con ocho agrupaciones y 32 equipos.

    Sin embargo, en este caso mantiene los ocho grupos (del A a la H), pero con juegos de ida y vuelta; es decir, cada club disputará seis partidos al completar las rondas generales.

    Todos los grupos, a excepción del 'F' (donde participan Atlético Independiente, Atlético San Cruz y Brasilia), tendrá únicamente tres equipos ya que hasta la fecha la secretaría de la Liga de Ascenso no han definido quién será el club invitado para completar los 32 clubes.

    Ver: 'Chino' Discua revela el porqué jugará en la Liga de Ascenso de Honduras

    Finalmente, los partidos octavos de final, semifinal y final será definidos hasta la próxima semana, según expresaron desde el seno de la entidad.

    En caso que no cambien las cosas sobre la mesa, el campeón de este torneo deberá enfrentarse a Pinares en una Gran Final por el boleto a la Primera División. De este modo las jornadas quedan de la siguiente manera:

    CALENDARIO GRUPO A

    -Primera jornada

    Bucanero vs Victoria (28 de febrero 2021)

    Santa Rosa vs Tela FC (29 de febrero 2021)

    -Segunda jornada:

    Victoria vs Santa Rosa (6 de marzo 2021)

    Tela FC vs Bucanero (6 de marzo 2021)

    -Tercera jornada:

    Victoria vs Tela FC (13 de marzo 2021)

    Bucanero vs Santa Rosa (13 de marzo 2021)

    SEGUNDA VUETA

    -Primera jornada

    Victoria vs Bucanero (20 de marzo 2021)

    Tela FC vs Santa Rosa (20 de marzo 2021)

    -Segunda jornada

    Bucanero vs Tela (27 de marzo 2021)

    Santa Rosa vs Victoria (28 de marzo 2021)

    -Tercera jornada

    Tela vs Victoria (04 de abril 2021)

    Santa Rosa vs Bucanero (04 de abril)


    Te puede interesar: Marvin Chávez y la decisión de jugar en el Cedrito FC de la Liga de Ascenso

    CALENDARIO GRUPO B

    -Jornada 1

    Boca Juniors vs Social Sol (27 de febrero 2021)

    Saba FC vs Yoro FC (28 de febrero 2021)

    -Jornada 2

    Social Sol vs Saba FC (07 de marzo 2021)

    Yoro FC vs Boca Junior (07 de marzo 2021)

    -Jornada 3

    Saba FC vs Boca Junior (14 de marzo 2021)

    Yoro FC vs Social Sol (14 de marzo 2021)

    SEGUNDA VUELTA

    -Jornada 1:

    Social Sol vs Boca Juniors (21 de marzo 2021)

    Yoro FC vs Saba FC (21 de marzo 2021)

    -Jornada 2:

    Boca Juniors vs Yoro FC (27 de marzo 2021)

    Saba FC vs Social Sol (28 de marzo 2021)

    -Jornada 3

    Teal FC vs Victoria (04 de abril 2021)

    Santa Rosa vs Bucanero (04 de abril 2021)


    CALENDARIO GRUPO C

    -Jornada 1

    Real Juventud vs Azacualpa FC (27 de febrero 2021)

    Atlético Esperanzano vs San Juan Huracán (27 de febrero 2021)

    -Jornada 2

    Azacualpa FC vs Atlético Esperanzano (06 de marzo 2021)

    San Juan Huracán vs Real Juventud (07 de marzo 2021)

    -Jornada 3

    Atlético Esperanzano vs Real Juventud (10 de marzo 2021)

    San Juan Huracán vs Azacualpa FC (10 de marzo 2021)

    SEGUNDA VUELTA

    -Jornada 1

    Azacualpa FC vs Real Juventud (20 de marzo 2021)

    San Juan Huracán vs Atlético Esperanzano (21 de marzo 2021)

    -Jornada 2

    Atlético Esperanzano vs Azacualpa FC (27 de marzo 2021)

    Real Juventud vs San Juan Huracán (27 de marzo 2021)

    -Jornada 3

    Azacualpa FC vs San Juan Huracán (03 de abril 2021)

    Real Juventud vs Atlético Esperanzano (03 de abril 2021)


    CALENDARIO GRUPO D

    -Jornada 1

    Lepaera FC vs Olimpia Occidental (27 de febrero 2021)

    CA Pinares vs Deportes Savio (28 de febrero 2021)

    -Jornada 2

    Olimpia Occidental vs CA Pinares (07 de marzo 2021)

    Deportes Savio vs Lepaera (07 de marzo 2021)

    -Jornada 3

    -CA Pinares vs Deportes Savio (10 de marzo 2021)

    -Deportes Savio vs Olimpia Occidental (10 de marzo 2021)

    SEGUNDA VUELTA

    -Jornada 1

    Olimpia Occidental vs Lepaera FC (21 de marzo 2021)

    Deportes Savio vs CA Pinares (21 de marzo 2021)

    -Jornada 2

    Lepaera vs Deportes Savio (27 de marzo 2021)

    CA Pinares vs Olimpia Occidental (28 de marzo 2021)

    -Jornada 3

    Lepaera vs CA Pinares (04 de abril 2021)

    Olimpia Occidental vs Deportes Savio (04 de abril 2021)


    CALENDARIO GRUPO E

    -Jornada 1

    Parrillas One vs Atlético Choloma (27 de febrero 2021)

    Villanueva FC vs Lone FC (27 de febrero 2021)

    -Jornada 2

    Atlético Choloma vs Villanueva FC (06 de marzo 2021)

    Lone FC vs Parrillas One (07 de marzo 2021)

    -Jornada 3

    Villanueva vs Parrillas One (13 de marzo 2021)

    Lone FC vs Atlético Choloma (14 de marzo 2021)

    SEGUNDA VUELTA

    -Jornada 1

    Atlético Choloma vs Parrillas One (20 de marzo 2021)

    Lone FC vs Villanueva FC (21 de marzo 2021)

    -Jornada 2

    Villanueva vs Atlético Choloma (27 de marzo 2021)

    Parrillas One vs Lone FC (27 de marzo 2021)

    -Jornada 3

    Parrillas One vs Vilalnueva FC (03 de abril 2021)

    Atlético Choloma vs Lone FC (03 de abril 2021)


    CALENDARIO GRUPO F

    -Jornada 1

    Atlético Independiente vs Brasilia (27 de febrero 2021)

    Atlético Santa Cruz vs (Descansa)

    -Jornada 2

    Brasilia vs Atlético Santa Cruz (07 de marzo 2021)

    Atlético Independiente vs (Descanso)

    -Jornada 3

    Atlético Santa Cruz vs Atlético Independiente

    Brasilia vs (Descanso)

    SEGUNDA VUELTA

    -Jornada 1

    Brasilia vs Atlético Independiente (21 de marzo 2021)

    Atlético Santa Cruz (Descansa)

    -Jornada 2

    Atlético Santa Cruz vs Brasilia (21 de marzo de 2021)

    Atlético Independiente vs (Descansa)

    -Jornada 3

    Atlético Independiente vs Atlético Santa Cruz (03 de abril 2021)

    Brasilia vs (Descansa)


    CALENDARIO GRUPO G

    -Jornada 1

    Olancho FC vs Estrella Roja (27 de febrero 2021)

    Juticalpa vs Gimnástico (28 de febrero 2021)

    -Jornada 2

    Gimnástico vs Olancho FC (05 de marzo 2021)

    Estrella Roja vs Juticalpa (07 de marzo 2021)

    -Jornada 3

    Gimnástico vs Estrella Roja (12 de marzo 2021)

    Juticalpa vs Olancho FC (14 de marzo 2021)

    SEGUNDA VUELTA

    -Jornada 1

    Gimnástico vs Juticalpa FC (19 de marzo 2021)

    Estrella Roja vs Olancho FC (21 de marzo 2021)

    -Jornada 2

    Olancho FC vs Gimnástico (27 de marzo 2021)

    Juticalpa vs Estrella Roja (28 de marzo 2021)

    -Jornada 3

    Olancho FC vs Juticalpa FC (03 de abril 2021)

    Estrella Roja vs Gimnástico (03 de abril 2021)


    CALENDARIO GRUPO H

    -Jornada 1

    Broncos vs CD Inter (27 de febrero 2021)

    Cedrito FC vs Génesis San Lorenzo (28 de febrero 2021)

    -Jornada 2

    CD Inter vs Cedrito FC (07 de marzo 2021)

    Génesis San Lorenzo vs CD Inter (07 de marzo 2021)

    -Jornada 3

    Cedrito FC vs CD Broncos (14 de marzo 2021)

    Génesis San Lorenzo vs CD Inter (14 de marzo 2021)

    SEGUNDA VUELTA

    -Jornada 1

    CD Inter vs CD Broncos (21 de marzo 2021)

    Génesis San Lorenzo vs Cedritos FC (21 de marzo 2021)

    -Jornada 2

    Broncos vs Génesis San Lorenzo (27 de marzo 2021)

    Cedrito vs CD Inter (28 de marzo 2021)

    -Jornada 3

    Broncos vs Cedrito FC (03 de abril 2021)

    CD Inter vs Génesis San Lorenzo (03 de abril 2021)