Segunda División

Así se disputará la tercera jornada de la Liga de Ascenso: Platense busca ganar su primer partido con nuevo entrenador

Este viernes inicia la tercera jornada de la Liga de Ascenso con el partido de Real Juventud y San Juan, el clásico de Santa Bárbara.

2022-09-01

La Liga de Ascenso de Honduras continúa este fin de semana con duelos que prometen grandes emociones y donde el Platense buscará sumar de a tres después de la salida de Ramón Primitivo” Maradiaga.

VER MÁS: Fichajes en el ascenso: Exjugadores del Motagua, Marathón y Olimpia llegan a la segunda división

La jornada 3 arranca el viernes 2 de septiembre en el estadio Argelio Sabillón de Santa Bárbara con el partido entre Real Juventud y San Juan. Ambas escuadras pertenecientes al grupo B se medirán a partir de las 7:30 pm.

Por otra parte, el sábado se jugará la mayoría de los partidos, teniendo como foco principal al Platense, que buscará su primera victoria en la división de plata del balompié catracho.

El Tiburón ha empatado sus primeros dos encuentros y esto provocó la destitución en el banquillo de Ramón Enrique ‘Primitivo’ Maradiaga. El cuadro porteño estrenará al uruguayo Augusto Camejo como su nuevo entrenador.

¡CON ELIS EN LISTA! 😔✍Estos son los futbolistas hondureños que se ilusionaron con un fichaje histórico, pero terminaron...

Publicado por Diario Deportivo Diez en  Jueves, 1 de septiembre de 2022

Platense se enfrentará al Parrillas One, que suma una victoria 3-1 ante CD Choloma y una derrota por la mínima ante el Lone FC de Carlo Costly.

Dicho duelo se realizará en el estadio Excélsior de Puerto Cortés este sábado 3 de septiembre a las 7:00 pm.

JORNADA 3 - FECHA Y HORARIOS

Viernes 2 de septiembre

Real Juventud VS San Juan Huracán ( Estadio Argelio Sabillón, 7:30 pm) / Grupo B

Sábado 3 de septiembre

Grupo A1

Social Sol VS Boca Junior (Estadio Domingo Ortega, 7:00 pm)

Yoro FC VS Sabá FC ( Estadio Olímpico Yoreño, 7:00 pm )

Grupo A2

Atlético Junior VS San José Clash (Estadio Gonzalo Maldonado, 3:00 pm)

Santa Rosa FC VS Tela FC (Estadio Masiqueño, 3:00 pm)

Grupo B

Pumas FC VS Deportes Savio (Estadio Municipal Las Vegas, 3:30 pm)

Grupo C

Lone FC VS Villanueva FC (Estadio Olímpico, 3:15 pm)

CD Choloma VS Atlético Independiente (Estadio Rubén Deras, 4:00 pm)

Platense VS Parrillas One (Estadio Excélsior, 7:00 pm)

Grupo D-1

FC Buenaventura VS Inter (Estadio Emilio Larach, 6:00 pm)

Affi Academia VS CD Broncos (Estadio Emilio Williams, 7:00 pm)

Grupo D-2

San Rafael VS Estrella Roja ( Estadio Maturave, 2:00 pm)

Meluca FC VS CD Gimnástico (Estadio Cornelio Santos, 3:00 pm)

Domingo 4 de septiembre

Arsenal SAO VS Juticalpa FC ( Estadio Francisco Gaytán, 3:30 pm)/ Grupo D-2