Liga Nacional

Copa Centroamericana 2024: sedes, fechas y horarios de los partidos de los clubes hondureños en la fase de grupos

El estadio Olímpico y Nacional Chelato Uclés son los recintos donde se jugarán los partidos de los equipos hondureños en la Copa Centroamericana 2024.

2024-06-13

El Olimpia, Motagua y Marathón ya conocen la hora y días que le toca jugar sus partidos en la Copa de Campeones Concacaf 2024. Todo comenzará el 30 de julio con el choque entre el Port Layola FC vs Antigua Guatemala en Belmopán.

Pero hablando de los equipos hondureños, el primero en debutar será el Motagua y lo hará visitando al Diriangén de Nicaragua, el partido está programado para las 6:00 de la tarde.

El Marathón le tocará visitar a nada más y nada menos que al Alajuelense de Costa Rica el 1 de agosto a las 6:00 PM.

Oficial: Marcelo Pereira se olvida de Motagua y se convierte en nuevo legionario

Mientras que el Olimpia le toca iniciar como local ante el Independiente de Panamá en el Nacional de Tegucigalpa el 1 de agosto a las 8:00 de la noche.

Esta fase de grupo se hará del 30 de julio al 29 de agosto, para después darle paso a los cuartos de final que será el 24-26 de septiembre y la vuelta el 1-3 de octubre.

Mientras que la fase de semifinales y repechaje será el 29-31 de octubre y 5-7 de noviembre. La final hay fechas prevista que sea la ida del 26 al 28 de noviembre y la vuelta del 3 al 5 de diciembre.

Motagua y Olimpia jugarán de local en el estadio Nacional Chelato Uclés de Tegucigalpa.

FORMATO

En esta primera ronda serán un total de cuatro partidos por club, dos de local y dos de visitante. Los primeros y segundos lugares de cada grupo avanzarán a cuartos de final donde será de ida y vuelta (el ganador del grupo mejor clasificado jugará contra el segundo lugar peor clasificado), seguido de las Semifinales, Play-In y la Final, donde se coronará al nuevo campeón de Centroamérica.

Al finalizar la competencia, seis clubes, incluidos los cuatro semifinalistas y los dos ganadores del Play-In se clasificarán para la Copa de Campeones Concacaf 2025. Además, el campeón obtendrá un pase a los Octavos de Final de la Copa de Campeones.

LEA TAMBIÉN: Confirmado: Olimpia jugará tres partidos amistosos en USA; estos son los rivales, ciudades y fechas

Calendario Copa Centroamericana Concacaf 2024:

Fase de Grupos Semana 1

Martes 30 de julio 2024

16:00 PM: Port Layola FC vs Antigua GFC - FFB Stadium, Belmopán, BLZ.

18:00 PM: Cacique Diriangén FC vs FC Motagua - Estadio Cacique Diriangén, Diriamba, NCA.

20:00 PM: CS Herediano vs Tauro FC - Estadio Nacional, San José, CRC.

Miércoles 31 de julio 2024

16:00 PM: Managua FC vs CSD Municipal - Estadio Nacional, Managua, NCA.

18:00 PM: CD LA Firpo vs Comunicaciones FC - Estadio “El Mágico” González, San Salvador, SLV.

20:00 PM: Deportivo Saprissa vs AD Guanacasteca - Estadio Ricardo Saprissa, San José, CRC.

Así quedaron conformados los grupos de la segunda edición de la Copa Centroamericana 2024.

Jueves 1 de agosto 2024

18:00 PM: LD Alajuelense vs CD Marathón - Estadio Alejandro Morera Soto, Alajuela, CRC.

20:00 PM: CD Olimpia vs CA Independiente - Estadio Nacional Chelato Uclés, Tegucigalpa, HON.

Fase de Grupos Semana 2

Martes 6 de agosto 2024

16:00 PM: Managua FC vs Deportivo Saprissa - Estadio Nacional, Managua, NCA.

18:00 PM: CD LA Firpo vs LD Alajuelense - Estadio “El Mágico” González, San Salvador, SLV.

20:00 PM: Antigua GFC vs CD Águila - Estadio Pensativo, Antigua Guatemala, GUA.

Miércoles 7 de agosto 2024

16:00 PM: Cacique Diriangén FC vs CS Herediano - Estadio Cacique Diriangén, Diriamba, NCA.

18:00 PM: FC Motagua vs San Francisco FC - Estadio Nacional Chelato Uclés, Tegucigalpa, HON.

20:00 PM: Comunicaciones FC vs Alianza FC - Estadio Cementos Progreso, Guatemala, GUA.

Jueves 8 de agosto 2024

18:00 PM: Port Layola FC vs CD Olimpia - FFB Stadium, Belmopán, BLZ.

20:00 PM: CSD Municipal vs Real Estelí FC - Estadio Pensativo, Antigua Guatemala, GUA.

LEA TAMBIÉN: ¡Tremenda polémica! Presidente de Olancho FC confirma que fichaje se niega a presentarse tras firmar con el club

Fase de Grupos Semana 3

Martes 13 de agosto 2024

16:00 PM: Antigua GFC vs CA Independiente - Estadio Pensativo, Antigua Guatemala, GUA.

18:00 PM: FC Motagua vs Tauro FC - Estadio Nacional Chelato Uclés, Tegucigalpa, HON.

20:00 PM: Alianza FC vs CD LA Firpo - Estadio Cuscatlán, San Salvador, SLV.

Miércoles 14 de agosto

16:00 PM: CD Águila vs Port Layola FC - Estadio Las Delicias, Santa Tecla, SLV.

18:00 PM: Real Estelí FC vs Managua FC - Estadio Independencia, Estelí, NCA.

20:00 PM: Comunicaciones FC vs CD Marathón - Estadio Cementos Progreso, Guatemala, GUA.

Jueves 15 de agosto 2024

17:00 PM: San Francisco FC vs Cacique Diriangén FC - Estadio Universitario, Penonomé, PAN.

20:00 PM: CSD Municipal vs AD Guanacasteca - Estadio Pensativo, Antigua Guatemala, GUA.

Fase de Grupos Semana 4

Martes 20 de agosto 2024

18:00 PM: Real Estelí FC vs Deportivo Saprissa - Estadio Independencia, Estelí, NCA.

20:00 PM: Alianza FC vs LD Alajuelense - Estadio Cuscatlán, San Salvador, SLV.

Miércoles 21 de agosto 2024

17:00 PM: CA Independiente vs Port Layola FC - Estadio Rommel Fernández, Ciudad Panamá, PAN.

18:00 PM: AD Guanacasteca vs Managua FC - Estadio Edgardo Baltodano Briceño, Liberia, CRC.

20:00 PM: CD Marathón vs CD LA Firpo - Estadio Olímpico Metropolitano, San Pedro Sula, HON.

Jueves 22 de agosto 2024

17:00 PM: Tauro FC vs Cacique Diriangén FC - Estadio Rommel Fernández, Ciudad de Panamá, PAN.

19:00 PM: San Francisco FC vs CS Herediano - Estadio Universitario, Penonomé, PAN.

20:00 PM: CD Águila vs CD Olimpia - Estadio Cuscatlán, San Salvador, SLV.

Said Martínez sale al paso tras la polémica jugada en el Brasil vs Estados Unidos: “El protocolo me lo permite”

Fase de Grupos Semana 5

Martes 27 de agosto 2024

18:00 PM: CD Marathón vs Alianza FC - Estadio Olímpico Metropolitano, San Pedro Sula, HON.

20:00 PM: LD Alajuelense vs Comunicaciones FC - Estadio Alejandro Morera Soto, Alajuela, CRC.

Miércoles 28 de agosto 2024

19:00 PM: Tauro FC vs San Francisco FC - Estadio Rommel Fernández, Ciudad de Panamá, PAN.

20:00 PM: CS Herediano vs FC Motagua - Estadio Nacional, San José, CRC.

Jueves 29 de agosto 2024

16:00 PM: AD Guanacasteca vs Real Estelí FC - Estadio Edgardo Baltodano Briceño, Liberia, CRC.

18:00 PM: Deportivo Saprissa vs CSD Municipal - Estadio Ricardo Saprissa, San José, CRC.

19:00 PM: CA Independiente vs CD Águila - Estadio Rommel Fernández, Ciudad de Panamá, PAN.

20:00 PM: CD Olimpia vs Antigua GFC - Estadio Nacional Chelato Uclés, Tegucigalpa, HON.

Cuartos de Final

Partidos de ida: 24-26 septiembre.

Partidos de vuelta: 1-3 octubre.

Semifinales y Repechaje

Partidos de ida: 29-31 octubre.

Partidos de vuelta: 5-7 noviembre.

Final

Partido de ida: 26-28 noviembre.

Partido de vuelta: 3-5 diciembre.

Grupos

Grupo A

CS Herediano (CRC)

FC Motagua (HON)

Tauro FC (PAN)

San Francisco FC (PAN)

Cacique Diriangén FC (NCA)

Grupo B

LD Alajuelense (CRC)

Comunicaciones FC (GUA)

CD Marathón (HON)

Alianza FC (SLV)

CD LA Firpo (SLV)

Grupo C

CD Olimpia (HON)

Antigua GFC (GUA)

CA Independiente (PAN)

CD Águila (SLV)

Port Layola FC (BLZ)

Grupo D

Deportivo Saprissa (CRC)

CSD Municipal (GUA)

AD Guanacasteca (CRC)

Real Estelí FC (NCA)

Managua FC (NCA)